标题

[闲聊] 要吃得健康安心可真不容易

作者 snowtoya (该叫雪阿姨了)
看板 WomenTalk
时间 2015-09-15 10:53:38
由于我超级懒惰,午餐常是把东西统统丢进电锅煮,所以尽量挑选营养又简单方便的 早上在准备午餐食材时 心血来潮算了一下营养成份和价格什么的 结果被吓了一跳 http://imgur.com/uR5lpi6
以上图片的材料再加半小匙盐,就是我今天的午餐内容了 尽管一直以来都知道自己煮不便宜,但先前都没仔细算过 当然若要吃好一点的鲑鱼或牛肉之类肯定爆表啦,可总觉得若普通吃的话应该80内可解决 (每次看到以为自煮30元就能解决一餐的言论,就觉得那人不是乱吃,就是吃米不知米价) 没想到这样看起来清爽简单的一餐,光食材成本就要100元QAQ 这年头想吃得安心健康可真不容易呐/_\ -- ※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 218.161.34.34 ※ 文章网址: https://pttweb.tw/thread/m-1442285621-a-8c2
1Fbeartsubaki:自己开伙成本和外食(菜色差不多下)通常算3人打平 4人 09/15 11:03
2Fbeartsubaki:才会开始有比较便宜的感觉 一个人的话费时耗工又花钱 09/15 11:04
3Fbeartsubaki:但赚到了健康 无价!! 09/15 11:04
4Fsnowtoya:但像我这种算好1人份来准备食物的,就算变4人份也不会比 09/15 11:12
5Fsnowtoya:较便宜耶,因为我把每人吃的量都固定了 09/15 11:12
6Fbeartsubaki:多人会较便宜是建立在规模经济(X)大份量较便宜下啊 09/15 11:16
7Fbeartsubaki:像我这附近超市都卖家庭包装 虽然分开来算一餐花费不 09/15 11:17
8Fbeartsubaki:高 但就是食材重复率高到烦人 连带丢了不少放到坏的. 09/15 11:18
XD 我买的都是大包装的呀,买回来就先分装,该冷冻的冷冻,冷藏的冷藏
9Fpoweryeh:现在青菜贵,不然地瓜叶应该一斤30~40之间;虱目鱼肚本 09/15 11:25
10Fpoweryeh:来就不便宜啦!你应该是属于吃的健康又要吃的好,本来就 09/15 11:25
11Fpoweryeh:不会比较便宜。 09/15 11:25
现在地瓜叶真的很贵...一斤69 虱目鱼跟其他鱼比起来算不那么贵的了QQ 虽然还有秋刀鱼之类可以选择啦,但那要用烤的就比较麻烦 有机米贵很多是真的,特别是加拿大有机野米 小小一包200G要好几百元
12Fcommandity:最惨的是你可能还吃不饱 09/15 11:33
还好耶,我已经把每日需求的营养和卡路里都算进去,也很习惯这样吃了XD ※ 编辑: snowtoya (218.161.34.34), 09/15/2015 11:44:23
13Facerhp:自己煮和有健康观念,真的会花不少钱 09/15 12:39
14Facerhp:朋友吃超省,但内容都很不健康 09/15 12:40
15Fsnowtoya:省那点钱,未来还是要花在医疗上... 09/15 12:57
16Fstoorz:搞不好省下来的还不够付医疗费 09/15 17:20