Re: [新聞] 「別再問了!」 台鐵潮州站告示惹惱民眾

看板 Railway
時間
留言 則留言,19人參與討論
推噓 27推 1噓 67→
加入最愛文章備份
問題是台鐵月台顯示器的資訊也不一定正確 剛好也就是這次新聞主角潮州車站 曾經發生過月台顯示器顯示晚6分 結果卻準時發車 這種情形不問運轉員怎麼會知道 [新聞] 顯示誤點變準時發車! 台鐵害乘客沒搭上? https://www.youtube.com/watch?v=MI86eO9TwGQ
-- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.162.64.230 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1534602415.A.B61.html
1Fkutkin (8留言): 多車的時候更是這樣 08/18 22:27
2Fkutkin (8留言): 有時來車跟顯示不一 08/18 22:28
3FXkang: 這種包的話就是台鐵的問題無誤了XD 08/18 22:38
4Ftemu2035: 好好笑,車站資訊都弄不好還不給客人問 08/18 22:43
5Ftemu2035: 做事2266態度還這麼傲慢 08/18 22:44
6Fludoren: 應該不是剛好在潮州車站 08/18 22:44
7Ffufufugogogo (8留言): 公務員都這麼高傲 把你公司化再裁掉只是剛好 08/18 22:47
8Fsinohara: 就是我剛剛上一篇噓的 顯示木僅供參考 放大絕:測試中! 08/18 22:47
9FYijhen0525 (16留言): 不要把台鐵資訊不足與那些懶得看的人事情混在一起 08/18 22:58
10FYijhen0525 (16留言): 有些人就是公告看都不看,就只想問人靠一張嘴 08/18 23:00
11FYijhen0525 (16留言): 天天被問一些只要看就懂的東西,被問久了會不會不高興? 08/18 23:03
12Fa50847 (24留言): 資訊不看又如何?問煩是你個人的行為,旅客沒看問站務人 08/18 23:07
13Fa50847 (24留言): 員,這樣是奧客? 08/18 23:07
14Fkuso10582: 看玩影片只覺得 月台也太小了吧... 08/18 23:10
15FYijhen0525 (16留言): 頭上都有告示牌,然後列車到站都有廣播,月台也有指示 08/18 23:11
16FYijhen0525 (16留言): 這麼多訊息在旁邊都不看不聽是誰的問題? 08/18 23:11
17Fa50847 (24留言): 要檢討告示牌自是否太小,太雜亂,導致旅客第一時間無法 08/18 23:12
18Fa50847 (24留言): 弄懂,不然何必台鐵又弄出一個告示呢? 08/18 23:12
19FYijhen0525 (16留言): 那種無腦旅客你給再多資訊也沒用,依舊不看也沒輒 08/18 23:13
20Ffufufugogogo (8留言): 被問路就會不高興 然後擺臭臉 就是台鐵員工阿 08/18 23:14
21Ffufufugogogo (8留言): 台鐵都不用檢討自己 反正都是你無腦 08/18 23:14
22Fa50847 (24留言): 你不檢討看板,只怪旅客無腦,難怪台鐵品質呵呵 08/18 23:15
23FYijhen0525 (16留言): 旅客無腦跟資訊充不充分是兩回事 08/18 23:15
24Faccess (14留言): 這板一堆檢討旅客的阿,超屌的 08/18 23:16
25FYijhen0525 (16留言): 別忘了這次貼公告就是被問到煩,但又不想擺臉色才貼的 08/18 23:17
26Fa50847 (24留言): 你怎麼知道台鐵給的資訊是否充分,清楚,明瞭?如果這樣 08/18 23:17
27Fa50847 (24留言): 潮州站怎麼會被問到煩? 08/18 23:17
28FOhmoriHarumi: 平衡一下啦,一堆人都在八卦板檢討台鐵了。 08/18 23:17
29FOhmoriHarumi: PTT又不缺檢討台鐵的人。 08/18 23:17
30Ffufufugogogo (8留言): 你台鐵員工被問到煩 你可以辭職阿 有人逼你做嗎 08/18 23:18
31FYijhen0525 (16留言): 這年頭擺臉色或態度不佳馬上就客訴,沒人敢說不給問 08/18 23:19
32Fkutkin (8留言): 潮洲就問到煩 那彰化 嘉義 不就更慘 08/18 23:19
33Fa50847 (24留言): 如果貼那張告示後,會減少旅客詢問度,那請問,是不是潮州 08/18 23:19
34Fa50847 (24留言): 站資訊標示系統有問題? 08/18 23:19
35FYijhen0525 (16留言): 當然也就只好貼那樣的公告,當然他們還是會表面笑笑的 08/18 23:19
36Ffufufugogogo (8留言): 被問路都嫌煩 不就好大官威 08/18 23:19
37Fa50847 (24留言): 我想要詢問本版是否有潮州站員工,如果詢問有改善,是不是 08/18 23:20
38Fa50847 (24留言): 台鐵要加強資訊標示? 08/18 23:20
39Fkutkin (8留言): 潮州很單純了吧 08/18 23:20
40FYijhen0525 (16留言): 今天就算潮州站弄得再怎麼清楚還是有人懶得看 08/18 23:20
41FYijhen0525 (16留言): 或者直接弄Q&A,直接告訴你到哪到哪還是會有人問 08/18 23:21
42Fa50847 (24留言): 你確定?你自己先入為主,那沒什麼討論的空間 08/18 23:21
43Fa50847 (24留言): 台鐵這樣做過,然後還是一堆人問?什麼時候在哪裡? 08/18 23:22
44Fkutkin (8留言): 他意思就是有1個不看 就全題連座 08/18 23:22
45Ffufufugogogo (8留言): 被問會死嗎 你嫌煩你可以辭職阿 08/18 23:22
46Fa50847 (24留言): 沒有做過改善,先怪旅客無腦,這種辦事方式大開眼界。 08/18 23:22
47Fkutkin (8留言): 反正我一定可以找到有人沒看的 08/18 23:23
48Fkutkin (8留言): 我怎講都我贏 08/18 23:23
49Faccess (14留言): 拜託,只有2分法嗎 08/18 23:24
50Faccess (14留言): 10個人沒看跟2個人沒看是有一樣? 08/18 23:24
51Faccess (14留言): 自己不加強資訊先說一定有旅客沒看? 這薪水真的領得很開心 08/18 23:25
52Fa50847 (24留言): 每個國家的公共運輸,每年都不斷改善資訊標示等等相關問題 08/18 23:25
53Fa50847 (24留言): ,只有本版的人還在停留在遠古年代,先怪旅客無腦,然後 08/18 23:25
54Fa50847 (24留言): 什麼事都不願意做 08/18 23:25
55Faccess (14留言): 讓我們繼續檢討旅客!! 08/18 23:26
56Faccess (14留言): 先別說加強資訊這回事了,台鐵每個車站能否統一? 08/18 23:26
57Faccess (14留言): 每個車站提供資訊的樣示都不同,真的超屌 08/18 23:27
58FYijhen0525 (16留言): 如果台鐵這樣能讓旅客予取予求的話那也沒什麼好說的 08/18 23:27
59Fkutkin (8留言): 什麼是予取予求 我知道勁戰為所欲為 08/18 23:29
60Faccess (14留言): 予取予求都出來了.... 08/18 23:29
61Faccess (14留言): 講白點就是甚麼都不想做,最好旅客都別來問 08/18 23:30
62Fa50847 (24留言): 改善標示資訊不是台鐵本務嗎?予取予求看不出來捏 08/18 23:30
63Faccess (14留言): 捷運從開通到現在也做了不少改變,但台鐵呢? 08/18 23:30
64Ffufufugogogo (8留言): 上班都這種態度 還是早公司化好 沒耐心的快點走人 08/18 23:31
65Fa50847 (24留言): 所以要求台鐵增設電子看板,增加列車資訊,都叫予取予求 08/18 23:31
66Fa50847 (24留言): 喔? 08/18 23:31
67Faccess (14留言): 你資訊做得好自然能讓站務輕鬆,但都不做在來怪旅客 08/18 23:31
68Faccess (14留言): 這邏輯滿有趣的 08/18 23:31
69Faccess (14留言): 到底造成站務工作量增加的是旅客還是資訊不足呢? 08/18 23:31
70Fa50847 (24留言): 那我每次搭台鐵,看到那些新增看板,我就不是要心懷感激, 08/18 23:32
71Fa50847 (24留言): 痛哭流涕了? 08/18 23:32
72Faccess (14留言): 樓上,你要謝主榮恩了 08/18 23:33
73Fa50847 (24留言): 跪著看列車資訊吧哈哈哈哈 08/18 23:34
74Ftamama000: 台鐵日常 08/18 23:34
75Flinking56 (7留言): 有人一直放大絕 叫人家辭職 好好笑 08/18 23:37
76Fa50847 (24留言): 什麼改善都沒做,整天只會旅客無腦無腦的叫,才是放大絕吧 08/18 23:42
77FYijhen0525 (16留言): 想到了,看來月台應該要再多個義工幫忙才對 08/18 23:44
78FYijhen0525 (16留言): 看新聞被煩的是行車人員,不過行車人員不是都有工作? 08/18 23:44
79FYijhen0525 (16留言): 不過某些站在站內不是有義工能問? 08/18 23:46
80Flinking56 (7留言): 鞭基層去改善設備就如同你覺得超商促銷方案很爛叫超商 08/19 00:12
81Flinking56 (7留言): 店員把方案換掉一樣 就差在店員不敢掛看板說"我也覺得 08/19 00:12
82Flinking56 (7留言): 方案很爛 不要再問了" ; 其實回到新聞我個人覺得他把" 08/19 00:12
83Flinking56 (7留言): 不要再問了"這段文字刪掉 搞不好就不會鬧成這樣 08/19 00:12
84Ffufufugogogo (8留言): 就算你很煩 也只能心裡想 把很煩寫成公告貼出來是? 08/19 00:23
85Ftr291161: 誤點幾分那個僅供參考不是常識嗎? 08/19 00:25
86Flinking56 (7留言): 所以這次問題的點就很明顯是那句"不要再問了" ,對吧 08/19 00:26
87Flinking56 (7留言): 那某些人扯些肥貓、官僚、公司化 請問意圖何在? 08/19 00:26
88Ftamama000: 應該寫:麥擱問ㄚ! 08/19 00:39
89FMetro123Star: 那位YouTuber也有寫晚6卻準點開的事情 08/19 01:02
90Fthailand: 那位youtuber就是這次貼告示的當事人啊~ 08/19 01:42
91FKEYS0374: 搭車連看一下都不會 08/19 09:57
92FHYSKOA: 誤點本來就可能追回來 顯示誤點6分鐘就要晚6分鐘在月台等 08/19 10:36
93FHYSKOA: ? 08/19 10:36
94FSheng98: 顯示誤點六分鐘, 我的話還是在原本的發車時間前去等 ... 08/19 10:44
95Fsinohara: 要不要看這周五的1231都可以準點->13->21->26了 08/19 10:50
看更多 GunHam 的文章,或回到 railway 看板

完整討論串

留言數 標題 作者 日期
383 [新聞] 「別再問了!」 台鐵潮州站告示惹惱民眾 tchialen 2018-08-18T19:11:58
95 >> Re: [新聞] 「別再問了!」 台鐵潮州站告示惹惱民眾 GunHam 2018-08-18T22:26:49
9 Re: [新聞] 「別再問了!」 台鐵潮州站告示惹惱民眾 enkidu0830 2018-08-18T23:00:20
131 Re: [新聞] 「別再問了!」 台鐵潮州站告示惹惱民眾 a50847 2018-08-18T23:05:57
49 Re: [新聞] 「別再問了!」 台鐵潮州站告示惹惱民眾 access 2018-08-18T23:14:07
29 Re: [新聞] 「別再問了!」 台鐵潮州站告示惹惱民眾 lc536894 2018-08-19T00:23:30
18 Re: [新聞] 「別再問了!」 台鐵潮州站告示惹惱民眾 badpat 2018-08-19T08:15:44
75 Re: [新聞] 「別再問了!」 台鐵潮州站告示惹惱民眾 vespar 2018-08-19T10:26:10
50 Re: [新聞] 「別再問了!」 台鐵潮州站告示惹惱民眾 shinjikayama 2018-08-19T14:21:14
27 Re: [新聞] 「別再問了!」 台鐵潮州站告示惹惱民眾 valkyrie3812 2018-08-19T22:59:53

熱門看板

八卦板 政黑板 英雄聯盟 動漫板 表特板(beauty) 陸劇板 台灣籃球 股票板 韓星板 台灣軍武板 中國綜藝板 韓流板 韓國綜藝板 NBA

最新留言

[問卦] 美獨怎麼還用英國字說英國話? usz245(匿名) : 因为他们把英国打败了
[問卦] 美獨怎麼還用英國字說英國話? usz245(匿名) : 因为他们把英国打败了
Re: [問卦] 說真的,你們支持台獨嗎? yu125322494 : 彎彎的憤青不少嗎。不過幸好執政的不是憤青。 記住我的一句話, 台灣不管是蔡連任,還是其他人上台,他也一定不敢真獨,最多也
[臉書] 侯漢廷 yu125322494 : 哈哈 看到上面的40條留言 我放心了。除了噴就是噴,學校還沒畢業,只有噴發洩無處安放的荷爾蒙? 希望你們到結婚生孩子時
[問卦] 中國解放軍真的會說打就打嗎? yu125322494 : 不会啦,蔡能混到那地步 明显不傻,很明确的知道习的底线在哪, 所以嘴上叫嚣就够了, 实际忽悠就可以。而蔡不碰习的底线,习
[新聞] 600多草根難友杭州上訪 遭特警暴力打壓 yu125322494 : 最后一段圣经启示录是什么鬼? 。。。
[閒聊] LMS的問題很明顯就是沒有明星吧 yu125322494 : 商业运作烂 反过来市场不行 没老板愿意运作。
[閒聊] 劫這隻英雄是不是不管多肥都沒辦法一打五 yu125322494 : 刺客内英雄都吃技能CD 很难一打5。不过1秀5确是很容易的
Re: [問卦] 說真的,你們支持台獨嗎? 张喆(匿名) : 其實說的已經很清楚了,論壇帶風向的人太多,台灣人要自己思考後路
[問卦] 說真的,你們支持台獨嗎? bobobo(匿名) : 支持個毛線,經濟經濟不行,軍事軍事不行,獨立了去舔美嗎?
[問卦] 大家覺得是不是該早點統一? Oee(匿名) : 台湾本来就不是中国人啊!台畜贱种是东南亚矮黑和倭奴脚盆人的混血低等贱种!但是,台湾岛是中国的,我们说的统一也只是收腹台湾
[問卦] 中國解放軍真的會說打就打嗎? yang(匿名) : 台湾啊台湾,活在自己的想象中,而看不见正在发生的事情, 悲哀啊。自己想想吧,2018年之前,多少人认为大陆碰到美国就怕,
[臉書] 侯漢廷 evj(匿名) : 看人不喜欢,就一阵乱喷。讨论40条,一个就事论事的都没有。如果PPT乡民真的能代表台湾人素质的话。这大概是大陆初中生开班