Re: [新闻] 「别再问了!」 台铁潮州站告示惹恼民众

看板 Railway
时间
留言 则留言,19人参与讨论
推嘘 27推 1嘘 67→
加入最爱文章备份
问题是台铁月台显示器的资讯也不一定正确 刚好也就是这次新闻主角潮州车站 曾经发生过月台显示器显示晚6分 结果却准时发车 这种情形不问运转员怎么会知道 [新闻] 显示误点变准时发车! 台铁害乘客没搭上? https://www.youtube.com/watch?v=MI86eO9TwGQ
-- ※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 1.162.64.230 ※ 文章网址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1534602415.A.B61.html
1Fkutkin (8留言): 多车的时候更是这样 08/18 22:27
2Fkutkin (8留言): 有时来车跟显示不一 08/18 22:28
3FXkang: 这种包的话就是台铁的问题无误了XD 08/18 22:38
4Ftemu2035: 好好笑,车站资讯都弄不好还不给客人问 08/18 22:43
5Ftemu2035: 做事2266态度还这么傲慢 08/18 22:44
6Fludoren: 应该不是刚好在潮州车站 08/18 22:44
7Ffufufugogogo (8留言): 公务员都这么高傲 把你公司化再裁掉只是刚好 08/18 22:47
8Fsinohara: 就是我刚刚上一篇嘘的 显示木仅供参考 放大绝:测试中! 08/18 22:47
9FYijhen0525 (16留言): 不要把台铁资讯不足与那些懒得看的人事情混在一起 08/18 22:58
10FYijhen0525 (16留言): 有些人就是公告看都不看,就只想问人靠一张嘴 08/18 23:00
11FYijhen0525 (16留言): 天天被问一些只要看就懂的东西,被问久了会不会不高兴? 08/18 23:03
12Fa50847 (24留言): 资讯不看又如何?问烦是你个人的行为,旅客没看问站务人 08/18 23:07
13Fa50847 (24留言): 员,这样是奥客? 08/18 23:07
14Fkuso10582: 看玩影片只觉得 月台也太小了吧... 08/18 23:10
15FYijhen0525 (16留言): 头上都有告示牌,然后列车到站都有广播,月台也有指示 08/18 23:11
16FYijhen0525 (16留言): 这么多讯息在旁边都不看不听是谁的问题? 08/18 23:11
17Fa50847 (24留言): 要检讨告示牌自是否太小,太杂乱,导致旅客第一时间无法 08/18 23:12
18Fa50847 (24留言): 弄懂,不然何必台铁又弄出一个告示呢? 08/18 23:12
19FYijhen0525 (16留言): 那种无脑旅客你给再多资讯也没用,依旧不看也没辄 08/18 23:13
20Ffufufugogogo (8留言): 被问路就会不高兴 然后摆臭脸 就是台铁员工阿 08/18 23:14
21Ffufufugogogo (8留言): 台铁都不用检讨自己 反正都是你无脑 08/18 23:14
22Fa50847 (24留言): 你不检讨看板,只怪旅客无脑,难怪台铁品质呵呵 08/18 23:15
23FYijhen0525 (16留言): 旅客无脑跟资讯充不充分是两回事 08/18 23:15
24Faccess (14留言): 这板一堆检讨旅客的阿,超屌的 08/18 23:16
25FYijhen0525 (16留言): 别忘了这次贴公告就是被问到烦,但又不想摆脸色才贴的 08/18 23:17
26Fa50847 (24留言): 你怎么知道台铁给的资讯是否充分,清楚,明了?如果这样 08/18 23:17
27Fa50847 (24留言): 潮州站怎么会被问到烦? 08/18 23:17
28FOhmoriHarumi: 平衡一下啦,一堆人都在八卦板检讨台铁了。 08/18 23:17
29FOhmoriHarumi: PTT又不缺检讨台铁的人。 08/18 23:17
30Ffufufugogogo (8留言): 你台铁员工被问到烦 你可以辞职阿 有人逼你做吗 08/18 23:18
31FYijhen0525 (16留言): 这年头摆脸色或态度不佳马上就客诉,没人敢说不给问 08/18 23:19
32Fkutkin (8留言): 潮洲就问到烦 那彰化 嘉义 不就更惨 08/18 23:19
33Fa50847 (24留言): 如果贴那张告示后,会减少旅客询问度,那请问,是不是潮州 08/18 23:19
34Fa50847 (24留言): 站资讯标示系统有问题? 08/18 23:19
35FYijhen0525 (16留言): 当然也就只好贴那样的公告,当然他们还是会表面笑笑的 08/18 23:19
36Ffufufugogogo (8留言): 被问路都嫌烦 不就好大官威 08/18 23:19
37Fa50847 (24留言): 我想要询问本版是否有潮州站员工,如果询问有改善,是不是 08/18 23:20
38Fa50847 (24留言): 台铁要加强资讯标示? 08/18 23:20
39Fkutkin (8留言): 潮州很单纯了吧 08/18 23:20
40FYijhen0525 (16留言): 今天就算潮州站弄得再怎么清楚还是有人懒得看 08/18 23:20
41FYijhen0525 (16留言): 或者直接弄Q&A,直接告诉你到哪到哪还是会有人问 08/18 23:21
42Fa50847 (24留言): 你确定?你自己先入为主,那没什么讨论的空间 08/18 23:21
43Fa50847 (24留言): 台铁这样做过,然后还是一堆人问?什么时候在哪里? 08/18 23:22
44Fkutkin (8留言): 他意思就是有1个不看 就全题连座 08/18 23:22
45Ffufufugogogo (8留言): 被问会死吗 你嫌烦你可以辞职阿 08/18 23:22
46Fa50847 (24留言): 没有做过改善,先怪旅客无脑,这种办事方式大开眼界。 08/18 23:22
47Fkutkin (8留言): 反正我一定可以找到有人没看的 08/18 23:23
48Fkutkin (8留言): 我怎讲都我赢 08/18 23:23
49Faccess (14留言): 拜托,只有2分法吗 08/18 23:24
50Faccess (14留言): 10个人没看跟2个人没看是有一样? 08/18 23:24
51Faccess (14留言): 自己不加强资讯先说一定有旅客没看? 这薪水真的领得很开心 08/18 23:25
52Fa50847 (24留言): 每个国家的公共运输,每年都不断改善资讯标示等等相关问题 08/18 23:25
53Fa50847 (24留言): ,只有本版的人还在停留在远古年代,先怪旅客无脑,然后 08/18 23:25
54Fa50847 (24留言): 什么事都不愿意做 08/18 23:25
55Faccess (14留言): 让我们继续检讨旅客!! 08/18 23:26
56Faccess (14留言): 先别说加强资讯这回事了,台铁每个车站能否统一? 08/18 23:26
57Faccess (14留言): 每个车站提供资讯的样示都不同,真的超屌 08/18 23:27
58FYijhen0525 (16留言): 如果台铁这样能让旅客予取予求的话那也没什么好说的 08/18 23:27
59Fkutkin (8留言): 什么是予取予求 我知道劲战为所欲为 08/18 23:29
60Faccess (14留言): 予取予求都出来了.... 08/18 23:29
61Faccess (14留言): 讲白点就是甚么都不想做,最好旅客都别来问 08/18 23:30
62Fa50847 (24留言): 改善标示资讯不是台铁本务吗?予取予求看不出来捏 08/18 23:30
63Faccess (14留言): 捷运从开通到现在也做了不少改变,但台铁呢? 08/18 23:30
64Ffufufugogogo (8留言): 上班都这种态度 还是早公司化好 没耐心的快点走人 08/18 23:31
65Fa50847 (24留言): 所以要求台铁增设电子看板,增加列车资讯,都叫予取予求 08/18 23:31
66Fa50847 (24留言): 喔? 08/18 23:31
67Faccess (14留言): 你资讯做得好自然能让站务轻松,但都不做在来怪旅客 08/18 23:31
68Faccess (14留言): 这逻辑满有趣的 08/18 23:31
69Faccess (14留言): 到底造成站务工作量增加的是旅客还是资讯不足呢? 08/18 23:31
70Fa50847 (24留言): 那我每次搭台铁,看到那些新增看板,我就不是要心怀感激, 08/18 23:32
71Fa50847 (24留言): 痛哭流涕了? 08/18 23:32
72Faccess (14留言): 楼上,你要谢主荣恩了 08/18 23:33
73Fa50847 (24留言): 跪著看列车资讯吧哈哈哈哈 08/18 23:34
74Ftamama000: 台铁日常 08/18 23:34
75Flinking56 (7留言): 有人一直放大绝 叫人家辞职 好好笑 08/18 23:37
76Fa50847 (24留言): 什么改善都没做,整天只会旅客无脑无脑的叫,才是放大绝吧 08/18 23:42
77FYijhen0525 (16留言): 想到了,看来月台应该要再多个义工帮忙才对 08/18 23:44
78FYijhen0525 (16留言): 看新闻被烦的是行车人员,不过行车人员不是都有工作? 08/18 23:44
79FYijhen0525 (16留言): 不过某些站在站内不是有义工能问? 08/18 23:46
80Flinking56 (7留言): 鞭基层去改善设备就如同你觉得超商促销方案很烂叫超商 08/19 00:12
81Flinking56 (7留言): 店员把方案换掉一样 就差在店员不敢挂看板说"我也觉得 08/19 00:12
82Flinking56 (7留言): 方案很烂 不要再问了" ; 其实回到新闻我个人觉得他把" 08/19 00:12
83Flinking56 (7留言): 不要再问了"这段文字删掉 搞不好就不会闹成这样 08/19 00:12
84Ffufufugogogo (8留言): 就算你很烦 也只能心里想 把很烦写成公告贴出来是? 08/19 00:23
85Ftr291161: 误点几分那个仅供参考不是常识吗? 08/19 00:25
86Flinking56 (7留言): 所以这次问题的点就很明显是那句"不要再问了" ,对吧 08/19 00:26
87Flinking56 (7留言): 那某些人扯些肥猫、官僚、公司化 请问意图何在? 08/19 00:26
88Ftamama000: 应该写:麦搁问ㄚ! 08/19 00:39
89FMetro123Star: 那位YouTuber也有写晚6却准点开的事情 08/19 01:02
90Fthailand: 那位youtuber就是这次贴告示的当事人啊~ 08/19 01:42
91FKEYS0374: 搭车连看一下都不会 08/19 09:57
92FHYSKOA: 误点本来就可能追回来 显示误点6分钟就要晚6分钟在月台等 08/19 10:36
93FHYSKOA: ? 08/19 10:36
94FSheng98: 显示误点六分钟, 我的话还是在原本的发车时间前去等 ... 08/19 10:44
95Fsinohara: 要不要看这周五的1231都可以准点->13->21->26了 08/19 10:50
看更多 GunHam 的文章,或回到 railway 看板

Your comment

完整讨论串

留言数 标题 作者 日期
383 [新闻] 「别再问了!」 台铁潮州站告示惹恼民众 tchialen 2018-08-18T19:11:58
95 >> Re: [新闻] 「别再问了!」 台铁潮州站告示惹恼民众 GunHam 2018-08-18T22:26:49
9 Re: [新闻] 「别再问了!」 台铁潮州站告示惹恼民众 enkidu0830 2018-08-18T23:00:20
131 Re: [新闻] 「别再问了!」 台铁潮州站告示惹恼民众 a50847 2018-08-18T23:05:57
49 Re: [新闻] 「别再问了!」 台铁潮州站告示惹恼民众 access 2018-08-18T23:14:07
29 Re: [新闻] 「别再问了!」 台铁潮州站告示惹恼民众 lc536894 2018-08-19T00:23:30
18 Re: [新闻] 「别再问了!」 台铁潮州站告示惹恼民众 badpat 2018-08-19T08:15:44
75 Re: [新闻] 「别再问了!」 台铁潮州站告示惹恼民众 vespar 2018-08-19T10:26:10
50 Re: [新闻] 「别再问了!」 台铁潮州站告示惹恼民众 shinjikayama 2018-08-19T14:21:14
27 Re: [新闻] 「别再问了!」 台铁潮州站告示惹恼民众 valkyrie3812 2018-08-19T22:59:53