[新聞] 驚險!台鐵號誌故障 莒光號差點撞上區

看板 Railway
時間
留言 則留言,49人參與討論
推噓 87推 31噓 307→
加入最愛文章備份
驚險!台鐵號誌故障 莒光號差點撞上區間車 蘋果及時 https://tw.appledaily.com/new/realtime/20180707/1386860/ 台鐵內部流傳照片顯示,日前一列莒光號開往號誌故障九曲堂時,轉彎後赫然見到前方有 一列區間車,莒光號緊急煞車成功,最後僅與區間車距離100公尺。讀者提供 台鐵軌道日前上演驚險場面!台鐵九曲堂站7月4日清晨號誌故障,竟差點上演506次莒光 號險追撞3124次區間車事件,所幸莒光號緊急煞車後與前方3124次區間車僅距離100公尺 ,可謂千鈞一髮。台鐵行保會已著手調查,初步認定車站發生給錯命令的疏失,但台鐵強 調「即便如此,絕不會發生追撞事件」。台鐵高雄九曲堂站7月4日清晨6時05分發生全站號誌故障狀況,當時九曲堂站進出站紅綠 燈全故障,其中北上或南下「出站」列車須採通訊式運轉,得靠人工電話或無線電通訊和 調度,列車須取得車站給的一組密碼才能通行,且該區間僅能讓一列車通行。由於屏東站 號誌正常,理應從屏東站北上到九曲堂的「進站」列車可不需採通訊式運轉,但因屏東站 誤給北上列車「通訊式運轉」指令,讓一列506次莒光號誤認屏東到九曲堂間不會有其他 列車,依命令關掉ATP自動防護系統(超速或闖紅燈將可自動煞車),且可不需按照中途閉 塞區間注意號誌行車;未料,莒光號開到九曲堂站前,一個轉彎後赫然發現前方竟有一列 區間車(3124次),所幸莒光號仍依照閉塞號誌降速行駛,順利緊急煞車,但與前方區間 車僅距100公尺。台鐵內部照片流出,其他駕駛驚呼「太危險,險發生追撞」。 數名不具名駕駛表示,這張照片對台鐵駕駛們來說很吃驚,因為該處為九曲堂站南邊的大 彎道,看不到前方,該屏東往九曲堂站採通訊式運轉,並接獲不適用ATP自動防護系統命 令,代表從屏東開到九曲堂間,可以不用按照中途閉塞區間注意號誌行車,也代表列車可 不需降速至60公里以下;所幸該班莒光號因仍有降速行車,因此還來得及反應,倘若當時 沒有降速到一定程度,或行駛中的是速度較快的自強號,轉彎後才看到區間車在前方,恐 怕真的會來不及煞車,會有追撞風險。 台鐵則表示,當天因九曲堂站號誌控制盤零件失效,導致全站行車紅綠燈無法顯示,列車 行駛至進站號誌機前面,一定要停車等待車站調度同意進站;因506次莒光號從屏東站開 到九曲堂站時,已經知道進站號誌機故障,進九曲堂站之前已減速,到站前約2分鐘,時 速已從80多公里減速到58公里,靠近九曲堂站前更已減速至20到30多公里。由於該列莒光 號司機員警覺性夠,一發現前方有區間車就煞車,有餘裕時間可以反應,不會發生追撞事 件。台鐵表示,該案行保會已著手調查中,初步了解,當時屏東站出站號誌正常,列車前往九 曲堂站時不需要採通訊式運轉,可依號誌行駛,進入九曲堂站前需在進站號誌前停車等待 調度,一路按照閉塞區間號誌行駛就不會有問題,但因屏東站當時給錯「通訊式運轉」指 令,容易讓司機員誤解,台鐵內部未來將檢討改善,失職人員也將懲處,但強調只要按照 號誌降速行車,絕對不會發生追撞事件。 不過,有台鐵駕駛指出,台鐵人力和技術出現斷層,站務人員經驗不足就得擔任副站長等 職務,給錯通訊式運轉指令其實相當危險;由於號誌故障,若不關閉ATP,得一路以25公 里以下時速行駛,如此一來會嚴重慢分,因通訊式運轉指令會讓駕駛認為該閉塞區間無其 他列車,且不適用ATP。列車依命令關閉ATP,可不按照注意號誌降速行駛,若經驗不足的 駕駛放心行駛、沒有降速到一定程度,加上該處又是轉彎,真的會有來不及煞車撞上的風 險,更何況當天還下雨、視線不良。 (李姿慧/台北報導) -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.62.186.101 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1530940166.A.D2C.html
1FStan6003: 真的該有運安會了 07/07 13:11
2FAkulamaru (8留言): 調度員的錯 07/07 13:31
3Fjackwula9211: 那列區間是停在路中? 07/07 14:00
4Fa88152660 (9留言): 車站在確認轉轍器還沒辦法進站吧 07/07 14:08
5Ftemu2035 (38留言): 運轉規章是保安週拿出來給運轉科檢查用的 07/07 14:25
6Ftemu2035 (38留言): 怎麼不檢查腦袋有沒有裝東西呢? 07/07 14:28
7Fmisson: 兩班時刻表差了十五分鐘以上,能差點撞上,中間調度在搞 07/07 14:43
8Fmisson: 什麼鬼? 07/07 14:43
9Fr30385: 畢竟是賣便當的 07/07 14:43
10Fvespar (9留言): 我覺得不只是調度員的錯 而是整個列車防護設計不足 07/07 14:50
11Fvespar (9留言): 已經講過很多次惹 ATP雖是號誌輔助而不是號誌本身 07/07 14:50
12Fvespar (9留言): 但它是"防護" 台鐵關閉ATP卻不強制列車降速運轉真是奇觀 07/07 14:51
13Fvespar (9留言): 沒有人永不失誤 該做的是加強防護降低風險 而非懲處或加強 07/07 14:54
14Fvespar (9留言): 訓練就能解決這些問題 07/07 14:54
15Fthailand (5留言): 本案的問題不是關ATP,因為使用通信式就跟使用電氣路牌 07/07 14:55
16Fthailand (5留言): 一樣,站間理論上不應有車。本案問題非通信式的情況為何 07/07 14:56
17Fthailand (5留言): 會用通信式行車,何況就算誤以為可以用,區間內有車怎麼 07/07 14:58
18Fthailand (5留言): 能開得出去 07/07 14:58
19Fjht (13留言): 運務好蚌蚌。號誌正常改通信式喔! 07/07 15:00
20Fkutkin: 所以是號誌正常給錯嗎 07/07 15:02
21Fvespar (9留言): th大的質疑都很正常 但失誤還是發生了 所以我的意思就是 07/07 15:04
22Fstutama: 號誌正常改通信式已經很有問題,中間有車九曲堂還給密碼 07/07 15:04
23Fvespar (9留言): 不管是不是失誤 在降級運轉的條件之下 列車就一定要限速 07/07 15:04
24Fjht (13留言): 新聞內文說九曲堂號誌故障,屏東的是正常。屏東改通信式,神 07/07 15:06
25Fjht (13留言): 經病,運轉規章到底會不會ㄚ...... 07/07 15:06
26Fjht (13留言): 問題重點是運務遇到號誌故障不會處理。屏東號誌正常改個P.... 07/07 15:09
27Fjht (13留言): 合鐵拿什麼保證不會再發生?我敢說,這不會是最後一次...... 07/07 15:14
28Fshinjikayama (8留言): 不過去到號誌故障站,表定時間只能參考,也不能就 07/07 15:20
29Fshinjikayama (8留言): 此說調度員怎樣吧? 07/07 15:20
30Fpoppoya: 那些堅持車站本位制、反對列車本位制的人,要不要出來表 07/07 15:20
31Fpoppoya: 示一下意見? 07/07 15:20
32Fstutama: 調度員沒下行車命令,屏東也不會自己改通信式運轉 07/07 15:38
33Fstutama: 這調度員是剛好休息日來替班的嗎 07/07 15:40
34Fshinjikayama (8留言): 假設新聞為真,新聞的意思應該是屏東在運轉通告卷 07/07 15:52
35Fshinjikayama (8留言): 寫通信式運轉。但如果沒有密碼司機又開車,司機問題 07/07 15:54
36Fshinjikayama (8留言): 但有請密碼的話,兩邊值班站長問題.. 07/07 15:54
37Fsss6515366: 好近… 07/07 16:08
38Fwujet09100: 溫州 07/07 16:21
39Fcoolptt: 複雜的變更閉塞不簡化一下,減低人為失誤嗎 07/07 16:34
40FCascadia: "但強調只要按照號誌降速行車,絕對不會發生追撞事件" 07/07 16:38
41FCascadia: 可是照新聞的說法,這情況司機並不用遵照號誌行駛 07/07 16:38
42Fliweihau: 夭壽 真的撞上的話事情會很大條 台鐵不可不慎阿 07/07 16:39
43FCascadia: 沒出事是運氣好 台鐵還敢講這種話 07/07 16:39
44FCascadia: 支持成立運安會 07/07 16:40
45Fmbmax323: 偉大的調度員會不會順利脫身ㄋ,我們繼續看下去 07/07 16:40
46Ftemu2035 (38留言): 誰說司機不用遵守號誌的,出發和進站還是要看啊 07/07 16:43
47Fsophieo: 兩邊值班站長跟調度員都有問題 07/07 16:44
48Ftemu2035 (38留言): 啊就進站外方有車在停,後方車司機員應變得宜 07/07 16:44
49Fjk189: 真專業到差點出事,廢鐵果然廢 07/07 16:51
50Fmingchaoliu: 進站號誌故障,怎麼不跟鄰站說別太快放車子過來? 07/07 17:14
51Fultratimes: 倒楣的是司機員應該會被一起拖下去 07/07 17:22
52Fultratimes: 做事一切依法 出事依然違法 現在社會風氣就是這樣 07/07 17:23
53Ftemu2035 (38留言): 時間到就要開出去,除非調度員要車等 07/07 17:26
54Ftemu2035 (38留言): 屏東以為是通信式,九曲堂在區間車尚未進站就給密碼 07/07 17:27
55Fken5566 (98留言): 誰敢黑我大運務~ 07/07 17:28
56Fken5566 (98留言): 屏東號誌出發正常司機拿到運轉通告券寫變更通信式都沒疑 07/07 17:28
57Fken5566 (98留言): 問 ? 07/07 17:28
58Fken5566 (98留言): 專業在哪勒? 07/07 17:28
59Ftemu2035 (38留言): 那九曲堂也死定了,如果九曲堂沒給密碼 07/07 17:28
60Ftemu2035 (38留言): 屏東應不會開車 07/07 17:28
61Fvespar (9留言): 沒出事只剩下"運氣好"這個原因而已。 07/07 17:30
62Fshinjikayama (8留言): 不過,以為是通信式的話,時間到也不能開出去才對.. 07/07 17:34
63Fshinjikayama (8留言): 變更通信式也不一定是出發故障才用,有可能中途閉 07/07 17:35
64Fshinjikayama (8留言): 塞停用 07/07 17:36
65Fbowfawho (12留言): 改通信式有同意閉塞號碼,是要有什麼疑問?不懂又愛裝 07/07 17:36
66Fbowfawho (12留言): 懂?還講專業勒,笑死人 07/07 17:36
67Fken5566 (98留言): 樓上可以有機會聽當時行調~ 07/07 17:37
68Fken5566 (98留言): 就知道副站長廢,司機也沒多好 07/07 17:37
69Ftr291161 (8留言): 高運不ey...腦官們再繼續只會注重服務品質和以鯛為尊吧 07/07 17:47
70Ftr291161 (8留言): … 07/07 17:47
71Ftemu2035 (38留言): 段長早該換了,某川是不是有局長裸照啊? 07/07 17:49
72Ftemu2035 (38留言): 要鹿的裸照,去奈良就有一堆鹿給你拍惹 07/07 17:50
73Ftr291161 (8留言): 我覺得應該是鹿有蛋蛋的裸照…? 07/07 17:52
74Ftr291161 (8留言): 對了現在不是有裝行車紀錄器?想看 07/07 17:55
75FKURO1214 (9留言): 懷念以前古代人工閉塞制度真的可靠阿 07/07 17:56
76Ftemu2035 (38留言): 可靠?現在不就出包了 07/07 17:57
77FKURO1214 (9留言): 現在人力斷層阿,沒有把經驗傳承下來,人力不足是原因 07/07 17:59
78Ftr291161 (8留言): 這種情形應該改成站跟站之間只有一個閉塞區間或是速限2 07/07 18:00
79Ftr291161 (8留言): 5?另ㄉㄩ是不是想趕點才說關ATP? 07/07 18:00
80FKURO1214 (9留言): 隔時法也要承擔風險的 07/07 18:00
81FKURO1214 (9留言): 號誌故障,ATP行駛到故障號誌段時因該也會偵測到前面號 07/07 18:02
82FKURO1214 (9留言): 誌故障而自動煞車無法行駛才會聽指揮關閉此保安裝置 07/07 18:02
83Ftr291161 (8留言): 後壁事故高運段長副段長各兩支申誡;但段長照樣榮升… 07/07 18:03
84Ftr291161 (8留言): 只會懲處是哪招? 07/07 18:10
85FKURO1214 (9留言): 台鐵如果可以升級高鐵ATC防護可以更安全,但不管什麼系 07/07 18:11
86FKURO1214 (9留言): 統其他都要系統正常才能正常運作 07/07 18:11
87Fbowfawho (12留言): 呵呵,還聽行調勒,連最大跟較大限制都不會還想辦變更 07/07 18:11
88Fbowfawho (12留言): 閉塞?對啦,大家一樣爛,出包才能一起扛囉~ 07/07 18:11
90Ftemu2035 (38留言): 副站長快出來講幾句啊,輸陣就歹看面囉 07/07 18:34
91Fcoolptt: 副站長廢很正常 !看看精美的員訓 和趕鴨子上架的經歷 07/07 18:35
92Fken5566 (98留言): 呵個屁,屏東出發司機看到顯示正常,通告券表示閉塞號誌 07/07 18:37
93Fken5566 (98留言): 機沒有不良~ 07/07 18:37
94Fken5566 (98留言): 通告券卻寫變更閉塞~你司機都沒疑問? 07/07 18:37
95Fken5566 (98留言): 就說副站長廢,司機也沒多好 07/07 18:38
96Fken5566 (98留言): 另外屏東站窮到連副寫紙都不夠~ 07/07 18:38
97Fken5566 (98留言): 事故資料都沒看~只會噹有沒有需要這麼忠心 07/07 18:40
98Fken5566 (98留言): 不服來戰阿 07/07 18:47
99Fa88152660 (9留言): 為了一例一休和退休潮趕鴨子上架的後果就是這樣 07/07 18:47

推薦文章

100Fa88152660 (9留言): 不管機務或運務都是如此 07/07 18:48
101Fgacktz (14留言): 調度員都沒事耶 嘻嘻 07/07 18:57
102Fednuta: 某k真的很棒 兩邊都有問題先檢討司機員 怎麼不檢討先挖洞 07/07 18:57
103Fednuta: 的車站跟調度員 護航嘴臉真難看 07/07 18:57
104Fken5566 (98留言): 某k應該我吧~就說副站長廢了~看不懂國字 07/07 18:59
105Fken5566 (98留言): 而且我明明把副站長廢寫在前面 07/07 19:01
106FsolomonABC (32留言): 行車命令改通信式請問要司機質疑什麼??? 07/07 19:02
107FsolomonABC (32留言): 質疑行車命令? 07/07 19:03
108Fken5566 (98留言): 到底誰在護航~資料都沒看就一直酸 07/07 19:03
109Fken5566 (98留言): 質疑通告券~老大,這張通告券跟屏東現場就不合阿 07/07 19:04
110Fken5566 (98留言): 再來再來~攏來 07/07 19:05
111Fednuta: 你敢質疑調度員??小心被總所查水表 07/07 19:14
112Fken5566 (98留言): 調度員這東西除了丟個命令xxx姓x就丟給2端副站長~拉雞 07/07 19:17
113Fken5566 (98留言): 馬的跟員訓調度員來上課都不一樣~復讀勒 07/07 19:18
114Ftemu2035 (38留言): 調度員看的是整個線,至於某某個點副站長看著辦 07/07 19:21
115Ftemu2035 (38留言): 大概是醬 07/07 19:22
117Fken5566 (98留言): 醬個毛阿~有沒有你家的車,有的話快去修 07/07 19:42
118Fbowfawho (12留言): 我就知道要拿現場號誌顯示出來嘴,我都提醒你較大限制 07/07 19:57
119Fbowfawho (12留言): 跟最大限制了,還要出來被打臉,運轉通告卷上面寫變更 07/07 19:57
120Fbowfawho (12留言): 閉塞,等於出發號誌停用,誰管你現場號誌是好的,號誌好 07/07 19:57
121Fbowfawho (12留言): 的還蠢到要留把柄給人家抓喔,還不服來戰,你規章根本 07/07 19:57
122Fbowfawho (12留言): 不熟是想戰個毛?被屌打還差不多 07/07 19:57
123FWtrmln0708 (17留言): 原來現在司機還要幫忙檢查號誌有沒有故障了喔?那車站 07/07 19:59
124FWtrmln0708 (17留言): 到底在幹什麼吃的?滾回家吧 07/07 19:59
125Ftemu2035 (38留言): 副站長加油,右臉被打,就換左臉面對敵人 07/07 20:05
126Ftemu2035 (38留言): 很遺憾,我家的車頭很乖,沒有在你的表格上 07/07 20:07
127Fken5566 (98留言): ㄜ~我不是副站長,行調裡就有說出發正常,我在家不用滾了 07/07 20:13
128Fken5566 (98留言): 3小資料都沒看到~還想戰 07/07 20:16
132Fken5566 (98留言): 3月到6月你家都沒有~就真的猛 07/07 20:19
133Fken5566 (98留言): 我的手機裡只有到3月QQ 07/07 20:19
134Fken5566 (98留言): 重點司機知道屏東出發是好的~懂不? 07/07 20:21
135Fken5566 (98留言): 還有沒有疑問? 07/07 20:21
136Fbowfawho (12留言): 有,你不懂較大限制跟最大限制對不對? 07/07 20:24
137Fgacktz (14留言): 你好像真的不懂問題在哪...... 07/07 20:25
138Fken5566 (98留言): 是你不懂老大....我們的頻道好像沒在同一區 07/07 20:26
139Fgacktz (14留言): 區間內明明就有一列區間車,為何兩站可以辦理變更閉賽? 07/07 20:26
140Fken5566 (98留言): 你在群組幾?我調過去試試... 07/07 20:27
141Fgacktz (14留言): 我覺得你連行調都不會調啦,省省吧 07/07 20:29
142FsolomonABC (32留言): 誰家的....快帶回去 07/07 20:30
143Fken5566 (98留言): 是的不能辦理 07/07 20:30
144Fken5566 (98留言): 所以九曲堂的問題在為何給屏東密碼 07/07 20:30
145Fken5566 (98留言): 屏東問題在幹嘛要密碼變更 07/07 20:30
146Fgacktz (14留言): 你先把變更閉賽讀熟,再來抓運轉通告券的內容吧 07/07 20:30
147Ftemu2035 (38留言): 不要抄我的疑問啦 07/07 20:31
148Fken5566 (98留言): 哇靠我先的好嗎?修車的別講話 07/07 20:32
149Fken5566 (98留言): 所以就說副站長廢了罰你從看一次全部推文 07/07 20:33
150FIanLi: 系統設計得再好除非是全自動,不然只要有人犯蠢就是風險 07/07 20:33
151Ftemu2035 (38留言): 我明明就比你先XD 07/07 20:33
152Fken5566 (98留言): 行調我新的舊的都會調喔~ 07/07 20:34
153Fken5566 (98留言): 真的你先的XD~不管你去修車乖 07/07 20:35
154Fbowfawho (12留言): 九曲堂會給屏東密碼是因為其實是九曲堂開出的要變更閉 07/07 20:42
155Fbowfawho (12留言): 塞,誰家的拜託帶回去加強教育 07/07 20:42
156Fbadpat: 行調考試:如何用車次打給該車的車長? 07/07 20:42
157Ftemu2035 (38留言): 九曲堂開出,應該是屏東給密碼吧 07/07 20:44
158Faac888: 應該是在說這張運轉通告卷明明漏洞百出,司機竟然都沒質 07/07 20:46
159Faac888: 疑~~所以也沒高明到哪 07/07 20:46
160Fken5566 (98留言): 506是屏東要開的九曲堂幹嘛給密碼啦 07/07 20:47
161Fken5566 (98留言): 老實講司機如何打給車長我還真不知道,又沒當過司機XD~ 07/07 20:48
162Fken5566 (98留言): 但車長有註冊車次的話調度員跟比較大的站有桌上台可以打 07/07 20:48
163Fken5566 (98留言): 車次通話 07/07 20:48
164FsolomonABC (32留言): 閉塞號碼是對方站給的.....拜託帶回去XD 07/07 20:49
165FsolomonABC (32留言): 誰家的.... 07/07 20:49
166Fken5566 (98留言): 老大~屏東就正常不用密碼懂不?我已經到家了不用一直帶回 07/07 20:51
167Fken5566 (98留言): 去 07/07 20:51
168FWtrmln0708 (17留言): 喔 車站亂開通告券沒錯就是了 07/07 20:53
169Fken5566 (98留言): 感謝aac888~終於有正常人了 07/07 20:54
170Ftemu2035 (38留言): 追根究柢就是屏東往九曲堂完全不用變更閉塞 07/07 20:54
171Fken5566 (98留言): 阿就說副站長廢了...已重複n次了 07/07 20:54
172Ftemu2035 (38留言): 然後兩邊站搞不清楚狀況,連司機也被耍,結案 07/07 20:55
173FsolomonABC (32留言): 變更閉塞完號誌就不合用了我管你顯示啥。 07/07 20:55
174Fken5566 (98留言): 對~修車的給你一個~啾咪 07/07 20:56
175Ftemu2035 (38留言): ^.< 07/07 20:58
176Fken5566 (98留言): 變更閉塞,不一定不合用.我念的是台鐵上下冊超重規章 07/07 20:58
177Fken5566 (98留言): 你念的也是嗎? 07/07 20:58
178FsolomonABC (32留言): 前輩都交代__務最愛推責任。今天真是見識到了 07/07 20:59
179Ftemu2035 (38留言): 只有嚮導通信式才有合不合用的問題啦 07/07 21:00
180Fken5566 (98留言): 哪有推責任~阿就副站長廢,難道我打的國字很難懂? 07/07 21:01
181Ftemu2035 (38留言): 變更通信式後,CTC的自動號誌原則上是失效的 07/07 21:01
182FsolomonABC (32留言): 通信式就是不合用。兩站間為一閉塞區間。 拜託回去翻 07/07 21:01
183FsolomonABC (32留言): 一翻 07/07 21:01
184FsolomonABC (32留言): 只有嚮導通信式有合不合用。 07/07 21:01
185Ftemu2035 (38留言): 進站出站以手作號誌為準 07/07 21:01
186Ftemu2035 (38留言): 我又贏惹,我先的 07/07 21:02
187FsolomonABC (32留言): 我覺的我根本在浪費生命。鬼打牆 07/07 21:03
188Ftemu2035 (38留言): ^.< 07/07 21:04
189Fken5566 (98留言): 你都知道嚮導通信式有合不合用了~幹嘛說變更閉塞號誌就 07/07 21:04
190Fken5566 (98留言): 不合用了勒? 07/07 21:04
191Fken5566 (98留言): 我才在浪費生命吧QQ 07/07 21:04
192Ftemu2035 (38留言): 所以話要講完整,不然敵人會攻轚漏洞 ^.< 07/07 21:06
193FsolomonABC (32留言): 人家在講通信式他硬要扯嚮導通信式 07/07 21:07
194FsolomonABC (32留言): __務嘛。真是不意外 07/07 21:07
195Ftemu2035 (38留言): 所以,現在是1:1平手嗎? 07/07 21:07
196Ffbiciamib123 (18留言): 你們運務真的是…本職學能沒學好還愛跟人家辯 07/07 21:07
197Fken5566 (98留言): XD~吵輸起手試就是不意外 07/07 21:08
198Fken5566 (98留言): 又來一個~哇哈哈 07/07 21:08
199Ffbiciamib123 (18留言): 出事就牽拖從不承認自己犯錯 跟奧客學來的嗎 07/07 21:09

推薦文章

200Fken5566 (98留言): 我就有說副站長廢了而且N+n次了 07/07 21:11
201Fken5566 (98留言): 也罰你從看一次推文 07/07 21:11
202Ftemu2035 (38留言): 罰我重搭一次美女車長的車車吧 07/07 21:12
203Fken5566 (98留言): 高雄站長超正,直接去高雄就可以了 07/07 21:14
204Ftemu2035 (38留言): 太重口味了吧 07/07 21:16
205FsolomonABC (32留言): 唉。還是別跟他辯了 QQ 07/07 21:16
206Fdrcula (36留言): 號誌正常也可以變更閉塞,誰知道是不是秀斗時好時壞,看起正 07/07 21:17
207Fdrcula (36留言): 常為了安全起見以最大限制,變更閉塞,司機員當然只能依章辦 07/07 21:17
208Fdrcula (36留言): 理,質疑???變更閉塞,號誌問題,路線問題都要司機員質疑??? 07/07 21:18
209Fdrcula (36留言): 司機員是領五份薪水嗎??? 07/07 21:18
210FKURO1214 (9留言): 我記得無線點行程調,九曲堂跟屏東好像是在同一個區間 07/07 21:19
211Ftamama000: 薄薄的白皮書去翻一下 新版的是綠皮書 不就是個通訊式? 07/07 21:20
212Ftamama000: 照抄也不會出錯R 07/07 21:21
213FKURO1214 (9留言): 新的是moto 彩屏那台? 07/07 21:22
214Ftamama000: 另外 誰再講調度員或是車長的給我44看 便當局的防護系 07/07 21:22
215Ftamama000: 統就是兩種 1.號誌 2.司機員 這不是常識嗎 07/07 21:22
216Fken5566 (98留言): 又回到原來問題..老大可以不要一直重複嗎? 07/07 21:22
217Fken5566 (98留言): 司機沒有領5份薪水,這個我知道 07/07 21:22
218Ftemu2035 (38留言): 有人暗指調度員和車長無能了,明講就好幹嘛這麼客氣XD 07/07 21:24
219Fken5566 (98留言): tamama000~修車說你無能 07/07 21:25
220Fdrcula (36留言): 說句難聽的啦,今天撞上去就是司機全吞了,車站開錯也當沒事 07/07 21:26
221Fdrcula (36留言): 區間亂放車也當沒事,鐵路局一向的做法就是司機員是行車安 07/07 21:26
222Fdrcula (36留言): 全最後一道防線............也是唯一的一道 07/07 21:27
223Fken5566 (98留言): 九曲堂在群組3正義-九曲堂 07/07 21:28
224Fken5566 (98留言): 屏東在群組4六塊厝-西勢 07/07 21:28
225Fken5566 (98留言): 是阿唯一的防線~怎麼對漏洞一堆的通告券一點疑問都沒有 07/07 21:29
226Ffbiciamib123 (18留言): 問題在哪直接明講講別那拐彎抹角 07/07 21:31
227Ffbiciamib123 (18留言): 還是你自己也不知道 07/07 21:31
228Fken5566 (98留言): 往前翻大哥 07/07 21:32
229Fken5566 (98留言): 從頭開始看好嗎 07/07 21:33
230Ffbiciamib123 (18留言): 我懶得翻請您直接告訴 感恩謝謝 07/07 21:33
231Fdrcula (36留言): 你就改通信式,閉塞號碼也寫了,是要疑問甚麼東西?? 07/07 21:33
232Fdrcula (36留言): 你區間寫錯??沒閉塞號碼??沒人名??所謂漏洞一堆是甚麼?? 07/07 21:34
233Fken5566 (98留言): 那如果你看的懂國字可以看規章 07/07 21:34
234Fdrcula (36留言): 改通信式關ATP就無視燈號啦,我管你哪一個正常哪一個不正常 07/07 21:35
235Fken5566 (98留言): 司機知道出發正常,中途自動閉塞正常~大哥 07/07 21:36
236Fken5566 (98留言): 對他知道正常幹嘛關ATp 07/07 21:37
237Fdrcula (36留言): 通信式不看燈號,知道甚麼也一樣,要照閉塞號誌開今天早撞了 07/07 21:37
238FsolomonABC (32留言): 專業就是推跟硬凹 07/07 21:38
239FsolomonABC (32留言): 真是見識到了 07/07 21:38
240Fpipiblue (18留言): 通告券上改通信式的原因是什麼? 進站故障? 07/07 21:38
241Fken5566 (98留言): 老大就不用變更阿 07/07 21:38
242FsolomonABC (32留言): 沒遇過不知道居然是這種思考邏輯 07/07 21:38
243Fdrcula (36留言): 就說了你所有閉塞號誌都正常,一樣可以改通信式,我們一樣是 07/07 21:39
244Fken5566 (98留言): 阿就有說副站長廢了而且N+N+1次了 07/07 21:39
245Fken5566 (98留言): 又沒有推 07/07 21:39
246Fdrcula (36留言): 關ATP當作故障來開,不是看到正常就當正常,萬一燈號故障只 07/07 21:40
247Fdrcula (36留言): 會亮綠燈怎麼辦???你以為沒發生過嗎? 07/07 21:40
248Fpipiblue (18留言): 運轉通告券沒寫改通信式原因嗎? 07/07 21:41
249FWtrmln0708 (17留言): k對自己人只有點評一個廢字 結果後面推文一直在說司機 07/07 21:41
250FWtrmln0708 (17留言): 有問題 心態可議 07/07 21:41
251Fken5566 (98留言): 問題點幹嘛關ATp 07/07 21:41
252Fken5566 (98留言): 因為這裡其他人的疑問都在司機 07/07 21:42
253Fgacktz (14留言): 不不不 疑問是在你身上啊...... 07/07 21:42
254FsolomonABC (32留言): 這就現實妳們心態啊。明明自己錯還是想辦法抓司機下水 07/07 21:43
255Fdrcula (36留言): 號誌故障不關ATP,你要他每個感應子趴一次嗎?? 07/07 21:43
256Ftemu2035 (38留言): 正常程序就是關掉ATP啊 07/07 21:43
257Fgacktz (14留言): 你連atp要不要關都不知道 還是回去唸書吧 07/07 21:43
258FWtrmln0708 (17留言): 問題是你問的吧 07/07 21:43
259FsolomonABC (32留言): 他的這裡是指他同溫層吧 07/07 21:43
260Fdrcula (36留言): 就說了你單子寫號誌故障改通信式,有區間有閉塞號碼,就視同 07/07 21:43
261Fken5566 (98留言): XD~因為我是對的 07/07 21:43
262Fdrcula (36留言): 區間內所有號誌故障,關ATP,無視號誌,注意運轉 07/07 21:44
263Fdrcula (36留言): 甚麼叫看到正常不會質疑???我要質疑電務嗎?? 07/07 21:44
264Ffbiciamib123 (18留言): 因為通信式本來就要關ATP啊這有什麼問題 07/07 21:44
265FsolomonABC (32留言): 鬼打牆... 07/07 21:45
266Fken5566 (98留言): 就號誌沒故障阿 07/07 21:45
267Fdrcula (36留言): 今天所有號誌故障,只會亮綠燈,那我看到每個綠燈都停車打電 07/07 21:45
268Fken5566 (98留言): 就號誌沒故障,不用變更,不用關ATp 07/07 21:45
269Fdrcula (36留言): 話問電務?? 你就開單子說故障了,我怎麼會知道倒底故不故障 07/07 21:46
270Ffbiciamib123 (18留言): 規章沒寫到是因為以前沒有ATP這東西 07/07 21:46
271FWtrmln0708 (17留言): 就是想拖司機下水啊 誰是關鍵錯誤誰錯在先 從頭到尾只 07/07 21:47
272FWtrmln0708 (17留言): 說一個廢字 然後就開始打迷糊仗 打到司機去 還問問什 07/07 21:47
273FWtrmln0708 (17留言): 麼關Atp 別鬧了好嗎 07/07 21:47
274FsolomonABC (32留言): 誰來救救他還是帶回去.... 07/07 21:47
275FWtrmln0708 (17留言): 別的東西沒辦法扯了 開始扯ATP是吧 07/07 21:48
276Fken5566 (98留言): 我這麼言之有物,你說迷糊仗,國文老師常請假吧 07/07 21:48
277FsolomonABC (32留言): ___務專業。迷糊仗打到最後沒錯都被以為有錯。 07/07 21:49
278Ffbiciamib123 (18留言): 然後號誌沒故障 可以你們自己說要變更閉塞的 07/07 21:49
279Fken5566 (98留言): 因為本來就有問題~ 07/07 21:49
280Ftemu2035 (38留言): 顧左右而言他的轉移話題功力還是不如我啦 07/07 21:50
281Ffbiciamib123 (18留言): 難道司機要跟站長辯嗎 到底是車本位還是站本位? 07/07 21:50
282Fken5566 (98留言): 這樣不行要一個一個來,不然回文會亂掉 07/07 21:50
283Fken5566 (98留言): 誰先? 07/07 21:51
284Fdrcula (36留言): 看那張運轉通告卷就知道,九曲堂進站出發故障,九曲堂屏東間 07/07 21:51
285FWtrmln0708 (17留言): 所以你們開通告券我還要質疑你是不是真的號誌故障嗎 07/07 21:51
286FWtrmln0708 (17留言): 你不就是想把意思導到這裡來嗎 07/07 21:51
287Ffbiciamib123 (18留言): 先回我吧我不反串 07/07 21:52
288Fdrcula (36留言): 變更閉塞改通信式,做法就是關ATP,依通信式行車,我沒再管你 07/07 21:52
289FWtrmln0708 (17留言): 講的好像錯就錯在司機沒有質疑 所以發生事故 07/07 21:52
290Fdrcula (36留言): 看到是甚麼東西,閉塞號碼,區間,給了就依運轉通告卷變更 07/07 21:52
291FWtrmln0708 (17留言): 這不是帶風向不然是什麼 07/07 21:52
292Fdrcula (36留言): 沒錯,理論上改複線運轉就可以,根本不用變更,但是在情況未 07/07 21:53
293FsolomonABC (32留言): 那就是他們的思維。為啥你們司機沒有特異功能 07/07 21:54
294Fvespar (9留言): 看台鐵人吵架真有趣 難怪一再出事 07/07 21:54
295Fdrcula (36留言): 的情形下自然要以較大限制,變更閉塞,關ATP依通信式行車 07/07 21:54
296Fken5566 (98留言): ㄜ不是理論是實際 07/07 21:54
297FsolomonABC (32留言): 今天真的完全見識了。老師傅講的都是真的 07/07 21:54
298Fken5566 (98留言): 不是吵架~真理越戰越明(應該吧) 07/07 21:55
299Fdrcula (36留言): 照你的實際就是當號誌好的,開正常速度撞上去,今天頭條 07/07 21:55

推薦文章

300Fdrcula (36留言): 實際??可以當作號誌好的嗎?有懷疑就要當作壞的,甚麼是安全 07/07 21:56
301Fdrcula (36留言): 你根本沒有安全的觀念啊,實際??? 沒看過只有綠燈的閉塞嗎? 07/07 21:56
302Fken5566 (98留言): 當號誌好的就不用關ATP...今天沒這個新聞 07/07 21:57
303FsolomonABC (32留言): 別跟他講了啦。專業就是模糊焦點。越戰越合他意 07/07 21:57
304Fken5566 (98留言): 這件事號誌就真的好的 07/07 21:57
305Fdrcula (36留言): 你開了運轉通告卷,不管他好不好,我們一定當成壞的,看到綠 07/07 21:58
306FWtrmln0708 (17留言): 當下只有 車站 知道號誌是否故障 不要再辯了 07/07 21:58
307Fken5566 (98留言): 那老大你別講了,我看的有點亂 07/07 21:58
308Fdrcula (36留言): 燈也一樣,這是安全的觀念,倒底有沒有教啊?? 07/07 21:59
309Fdrcula (36留言): 看到綠燈,眼前有車你也要開100撞上去嗎??? 07/07 21:59
310FWtrmln0708 (17留言): 我就直說 有沒有故障車站最清楚 07/07 22:00
311Faac888: 那張通告卷號誌機不良的欄位都畫線了,都沒號誌機不良, 07/07 22:00
312Faac888: 為何會有上面那些號碼,不是奇怪嗎 07/07 22:00
313Fken5566 (98留言): 下個區間有車閉塞就會紅燈~你Atp會救你 07/07 22:01
314Fdrcula (36留言): 有甚麼好奇怪,線路故障不會跳紅燈,只會亮綠燈沒看過嗎??? 07/07 22:01
315Fken5566 (98留言): 就沒故障阿 07/07 22:02
316Fdrcula (36留言): 照你這說法,線路故障,只亮綠燈,ATP不押速度,100撞上去就 07/07 22:02
317Fdrcula (36留言): 跟旅客說算你倒楣,你開卷就說故障了,我燈號就無視了懂不懂 07/07 22:03
318Fken5566 (98留言): 這件事就沒故障阿阿阿阿阿阿阿阿阿 07/07 22:03
319Fdrcula (36留言): 你開卷=故障,沒卷,司機員開車,司機去扛,開通信式就是視同 07/07 22:04
320Fdrcula (36留言): 故障 07/07 22:04
321Fken5566 (98留言): 劵有問題阿 07/07 22:05
322Fgacktz (14留言): 券誰開的? 07/07 22:06
323Fken5566 (98留言): 副站長阿~所以副站長廢,還要重複嗎 07/07 22:06
324Ftemu2035 (38留言): 現在是無限迴圈鬼打牆的狀態,ken大厲害了 07/07 22:07
325Fchadhsieh: 運務的是不是派人在帶風向啊 07/07 22:07
326Fken5566 (98留言): 謝謝~這是你第一次誇獎我 07/07 22:07
327FsolomonABC (32留言): 以後央行印的鈔票也要質疑是假鈔惹QQ 07/07 22:07
328FWtrmln0708 (17留言): 乾 這個真的很強 07/07 22:07
329Fken5566 (98留言): 如果你質疑假的可以給我 07/07 22:08
330Fgacktz (14留言): 那就對囉,大家可以下課了 07/07 22:08
331Fken5566 (98留言): 終於懂了?可以下課了@@ 07/07 22:09
332Ftemu2035 (38留言): 偶明天放假,不嫌晚,你們可以繼續啊 07/07 22:11
333Fken5566 (98留言): 我累了QQ 07/07 22:12
334Ffbiciamib123 (18留言): 所以你的care點是 券有錯 但是 號誌正常 司機繼續 07/07 22:13
335Ffbiciamib123 (18留言): 依通信式行車 然後不關ATP這樣? 07/07 22:13
336Fpipiblue (18留言): 不可能全部綠燈,進站紅燈,第一閉塞紅燈,第二閉塞黃燈 07/07 22:18
337Fpipiblue (18留言): 出發號誌 自動閉塞號誌機 跟進站號誌一起壞的機率很小 07/07 22:21
338Fballlee: 呃有個疑問想請教,之前遇過出發號誌故障的情形,就切複線 07/07 22:24
339Fballlee: 運轉開關,然後運轉通告券加手作號誌,好像沒有跟對方站更 07/07 22:24
340Fballlee: 改通信式行車.為什麼這個案例會需要改辦通信式行車呢? 07/07 22:24
341Fpipiblue (18留言): 本來就不需要阿,依號誌開車阿,屏東出發正常阿。 07/07 22:27
342Fjht (13留言): 切換成複線運轉就不用變更閉塞,亦即不用改通信式。但仍要填 07/07 22:27
343Fjht (13留言): 發運轉通電話券。 07/07 22:27
344Fgacktz (14留言): 因為副站長廢,上面的推文講的^^ 07/07 22:27
345Fjht (13留言): 更正:運轉通告券。 07/07 22:28
346Ffbiciamib123 (18留言): 通信式為了增加效率 中途閉塞故障就不用25公里慢行 07/07 22:28
347Fthailand (5留言): 搞不好複線運轉切換開關也壞了,整個控制盤都壞了 07/07 22:29
348Fjht (13留言): 變更閉塞,就不會寫複線運轉。 07/07 22:29
349Fjht (13留言): 簡言之,那張運轉通告券是芭樂票...... 07/07 22:30
350Fgacktz (14留言): 變更閉塞是為了安全,不是為了行車效率 07/07 22:32
351Fgacktz (14留言): 不過現在覺得直接廢掉故障線才會安全吧...... 07/07 22:33
352Fpipiblue (18留言): 大部分是為了安全,少部分為了行車效率才變更。 07/07 22:35
353Ftemu2035 (38留言): 副站長廢...後面還要加一個物 07/07 22:35
354Ffbiciamib123 (18留言): 所以ken還沒解答我 到底以車站為準還是司機為準? 07/07 22:36
355Ffbiciamib123 (18留言): 這次司機自作主張開ATP當然安全那是剛好號誌都好的 07/07 22:38
356Fgacktz (14留言): 通信式必須在複線運轉下才可以施行,所以變更通信式及變 07/07 22:39
357Fgacktz (14留言): 更複線運轉缺一不可 07/07 22:39
358Ffbiciamib123 (18留言): 但是如果如果中途閉塞故障讓ATP限速的誤點要算誰的 07/07 22:39
359Ffbiciamib123 (18留言): ken你說號誌都好那是你事後知道的 當下誰知道壞在 07/07 22:41
360Ffbiciamib123 (18留言): 哪? 07/07 22:41
361FsolomonABC (32留言): 通信式是複線運轉的閉塞方式之一 07/07 22:45
362FsolomonABC (32留言): 所以。還是複線運轉 07/07 22:45
363Fa88152660 (9留言): 複線運轉除了OS區間車站要自行負責 站間號誌機應該都是 07/07 22:45
364Fa88152660 (9留言): 正常的 所以不變更閉塞 這是我的印象 不知道正不正確 07/07 22:46
365Fa88152660 (9留言): 如果閉塞號誌機正常 也沒有跟臨站確認前車是否到達的必 07/07 22:46
366Fa88152660 (9留言): 要 因為號誌機會自動辦妥閉塞 07/07 22:47
367Fpipiblue (18留言): 複線運轉開關正常,不用變更閉塞。通信式已變更閉塞。 07/07 22:54
368Fpipiblue (18留言): 上面似乎搞混情況了。 07/07 22:55
369Fa88152660 (9留言): 反正通信式就是兩站間變為一閉塞 靠通信來確認閉塞中無 07/07 22:57
370Fblue1030 (12留言): 插花問一下 改複線屏東號誌正常還需要派人插搖把和代用 07/07 22:58
371Fblue1030 (12留言): 手作出發號誌嗎 07/07 22:58
372Fa88152660 (9留言): 列車吧 我沒有搞混 只是表達可能不太周全 07/07 22:58
373Fpipiblue (18留言): 出發號誌可以正常顯示,複線運轉表示燈可以確認,不用插 07/07 23:05
374Fpipiblue (18留言): 要給運轉通告券,可能是對方站轉轍或OS區間有問題 07/07 23:07
375Fpipiblue (18留言): a大 你說得沒錯喔 不是指你說的阿 07/07 23:10
376Fblue1030 (12留言): 所以如果當天是九曲堂全站號誌故障 複線運轉表示燈也無 07/07 23:17
377Fblue1030 (12留言): 法顯示 那只有九曲堂發出的上下行列車要變更通信式 鳳山 07/07 23:17
378Fblue1030 (12留言): 下行跟屏東上行依複線運轉表示燈顯示發車填通告券 不變 07/07 23:18
379Fblue1030 (12留言): 更閉塞 這樣理解對嗎? 07/07 23:18
380Fdriverpat: 整串看完,39樓的coolptt說的對,複雜方法還不改,下次 07/07 23:19
381Fdriverpat: 還是會包,另外,才幾種方法,寫個sop每站一本,比教育 07/07 23:19
382Fdriverpat: 訓練還安全可靠! 07/07 23:19
383Fjht (13留言): 對。屏東頂多開運轉通告券說改複線運轉就好了。變更閉塞,改 07/07 23:22
384Fjht (13留言): 通信式,是錯的。 07/07 23:22
385Fjht (13留言): 因為屏東號誌正常,中途閉塞也都正常。故障的是九曲堂。 07/07 23:24
386Fpipiblue (18留言): 鳳山下行跟屏東上行依號誌開車,因為九曲堂整個EP盤掛了 07/07 23:32
387Fpipiblue (18留言): 且無法僅西線或東線複線運轉 07/07 23:33
388FAkulamaru (8留言): 改複線不變更閉塞的重點是要依表示燈能確認閉塞區間內 07/07 23:33
389Fpipiblue (18留言): 九曲堂只要手作號誌進站。不知道為什麼這麼複雜阿@@ 07/07 23:34
390FAkulamaru (8留言): 無列車,如果控制盤壞了不能確認有沒有車,就一定要 07/07 23:34
391FAkulamaru (8留言): 變更閉塞方式,不能只改複線運轉 07/07 23:34
392FsolomonABC (32留言): 改通信式一樣是複線運轉 07/07 23:36
393FsolomonABC (32留言): 這名詞在裝切換開關之前就在用了 07/07 23:36
394FsolomonABC (32留言): 複線。單線 07/07 23:36
395FsolomonABC (32留言): 底下有各自的閉塞方式 07/07 23:36
396Fpipiblue (18留言): 變更閉塞區間是西線上行九曲堂-鳳山 東線下行九曲堂-屏 07/07 23:37
397Fpipiblue (18留言): 其他不變 07/07 23:39
398FAkulamaru (8留言): 個人理解通信式其實就是在自動號誌發明之前的複線運轉 07/07 23:41
399FAkulamaru (8留言): 閉塞方式,所以改通信式當然只能在複線運轉下進行 07/07 23:42

推薦文章

400FAkulamaru (8留言): 不過這個理解其實是我亂猜的XD 07/07 23:43
401Fpipiblue (18留言): 個人強力推薦強哥的課可以上一下,收穫良多XDDD 07/07 23:43
402Fblue1030 (12留言): 這樣看起來當天九曲堂應該是連複線表示燈都無法顯示才 07/07 23:48
403Fblue1030 (12留言): 改通信式 不然用複線運轉+代用手作號誌 搖把插好插滿就 07/07 23:48
404Fblue1030 (12留言): 可以了 另外幫推強哥的課 07/07 23:48
405Fblue1030 (12留言): A大 記得以前上課是說雙單線改複線是要防對撞 複線變更 07/07 23:55
406Fblue1030 (12留言): 通信式是要防追撞 所以單線變更閉塞只能用嚮導通信式是 07/07 23:55
407Fblue1030 (12留言): 要同時防對撞及追撞 07/07 23:55
408Fpipiblue (18留言): 同意樓上:) 07/07 23:58
409FAkulamaru (8留言): 原來如此 07/08 00:06
410Fcarter513: 想問為什麼EP盤零件故障會影響到全站號誌 用CTC不行嗎? 07/08 01:22
411Flianpig5566: 某樓硬凹的很離譜XD 07/08 04:18
412Fkadena: 號誌總機沒辦法控制吧 九曲堂並非就地控制 07/08 09:36
413Fkadena: 總覺得不少人把複線運轉和複線運轉開關混為一談了 07/08 09:38
414Fkadena: 我比較好奇的是506是怎麼從屏東站出發的 靠手作號誌? 07/08 09:50
415Fkadena: 如果是插搖把加手作號誌 那只能說屏東站太幽默了 07/08 09:51
416Fasehappy: 雙單線變複線運轉,不需變更閉塞方式;複線運轉採用通信 07/08 11:57
417Fasehappy: 式,需變更閉塞方式。是這樣子嗎? 07/08 11:57
418Ftemu2035 (38留言): 沒有錯 07/08 12:17
419Fwolffast: 看完推文 唉 07/08 12:49
420Fawer89 (5留言): 所以是九曲堂-屏東之間號誌故障 屏東站給在九曲堂的莒光 07/08 13:06
421Fawer89 (5留言): 通行許可 此時因為號誌故障將之忽略 而ATP是因應而關閉 07/08 13:07
422Fawer89 (5留言): 而莒光司機速度沒開到那麼高 所以有避免意外 這樣?? 07/08 13:08
423Fawer89 (5留言): 看錯 莒光也是在屏東 07/08 13:10
424Fawer89 (5留言): 然後台鐵認為依號誌速限(號誌不是故障??) 也不會相撞??Y 07/08 13:13
425Fasehappy: 謝謝temu2035 (38留言) 07/08 14:29
看更多 azcooper 的文章,或回到 railway 看板

推薦文章