標題

[新聞] 台鐵車站商場經營 將不再委外

作者 odakyu
看板 Railway
時間 2017-09-03 10:21:59
https://udn.com/news/story/7241/2679240 交通部台鐵局長鹿潔身表示,日本鐵道將車站經營成一個大商場,賺取很多業外收入,德 國鐵路的鐵道附屬事業也經營得相當好。 「鐵道經濟」極有成果,台鐵車站的商場現在都是委外經營,是單純的包租公,未來將仿 效日本,未來租約期滿收回自己做。 鹿潔身說,日本鐵道公司在車站內或車站旁,都會蓋飯店、商場,引進餐廳和各式賣店, 整個車站非常熱鬧,不只是旅客搭車的地方,更是消費者休閒、購物、約會和住宿的好地 方,因為搭車旅客來來往往,有人潮周邊商機就跟著來,這點很值得台鐵學習。 他指出,現在台北車站一、二樓和地下室的商場空間出祖給微風廣場經營,他們一年付給 台鐵1億元的權利金,但是微風的年營業額是26億元,台鐵想要拉高附屬事業的收入,就 要向日本鐵道公司學習,改由自己經營,因此,台鐵已開始規劃要自己來經營車站商場的 空間。 他表示,台鐵同仁主要都在經營鐵路運輸,不瞭解商場和飯店的經營,因此,未來會請專 業人士來訓練有潛質的同仁,並選擇具有良好品牌形象的飯店業者合作,把台鐵的飯店、 商場口碑做出來。 鹿潔身認為,台鐵很多主管應該轉換思維,將自己當成一個生意人,不只是單純的鐵路運 輸服務人員,例如台鐵一年可賣出1,000萬個以上的便當,看起來數量很驚人,但有賺錢 才不會做白工,所以請台鐵餐旅總所去算毛利率有多少,畢竟便當的產能有限,要能夠賺 錢才行。 真讓人感到憂心 以台鐵狀況來說,個人還是覺得委外處理較妥,以免與民爭利之譏。 -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.223.164.212 PTT 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1504405322.A.E4C.html
1FHfy0920:別人做會賺錢就以為自己會賺一樣 09/03 10:23
2Fchewie:不抱期望...真正對商場經營有興趣的應該不會去考台鐵 09/03 10:29
3Fgigihh:台鐵先公司化、民營化再來搞吧 09/03 10:31
4Fgigihh:以台鐵一個公務機關能做出怎樣的商場真的令人擔心 09/03 10:32
5Fgigihh:好不容易台北車站2f終於改頭換面成為美食新去處,台鐵自己 09/03 10:33
6Fgigihh:搞不要變成金華百貨第二就好,能有多好的成績? 09/03 10:33
7FHfy0920:高層那死腦袋不期不待啦 連員工都顧不好 還想跟別人比服 09/03 10:36
8FHfy0920:務 09/03 10:37
9Fs902010638:鹿老自己對於勞工權益的觀念有進步嗎? 09/03 10:42
10Fmilen:收一億看人家賺26億眼紅...怎麼不說當初金華百貨怎麼完蛋的 09/03 10:51
11Fchihchuan:呃... 09/03 10:52
12Fcoolptt:自己經營....員工和民眾信心指數都是0 09/03 10:53
13Farock823:剝削員工達到賺錢目標 垃圾! 09/03 10:56
14Farock823:只知道賣便當 成本沒扣除,只算總營收有屁用啊! 09/03 10:58
15FThrivinIvory:可笑 09/03 11:04
16FLittlechozy:先不說有沒有人材,光採購法這關台鐵要怎麼過? 09/03 11:05
17Fholyvoice:他敢這樣說,看來台鐵公司化應該必然了 09/03 11:06
18FLittlechozy:民營業者可以付錢用好料,你採購就只好最低標 09/03 11:06
19FIkaruwill:在說什麼阿,台鐵早就是剝削勞工以達刪減成本的生意人 09/03 11:07
20FLittlechozy:公營事業仍適用採購法啊,不然有辦法民營化嗎? 09/03 11:07
21FLittlechozy:Cost down 很會啦,搞商場我是不抱期待 09/03 11:08
22Fvespar:噁心的官僚 發言人只敢轉貼 不敢吭聲啊 哈哈哈 09/03 11:09
23Fmstar:想到那些看到出租的店面好賺,就想收回自己開的房東。 09/03 11:12
24Fcountryair:感覺會整組爛掉,不樂觀 09/03 11:15
25Ffbiciamib123:運輸營業不就一堆企管90分的人才怕啥 09/03 11:18
26FLittlechozy:運輸營業90分的光拿去補車長缺都快不夠用了... 09/03 11:23
27Fchocoball:專心賣便當就好啦 09/03 11:24
28Fklementhsu:那種水泥腦袋不改還想賺錢 吃大便比較快 09/03 11:25
29Fkane1017:乖乖顧好本業賣便當 09/03 11:26
30Fhicker:對這相當相當相當相當相當不看好 +1 09/03 11:39
31Fhicker:房客賺得多 房東大可以再提調漲租金 而不是你能我也能 09/03 11:40
32Fhicker:現在做包租公輕鬆收租金 房客也因人潮聚集而賺飽飽 雙贏 09/03 11:41
33Fsleepyrat:不要只看營收,營餘才重要。 09/03 11:41
34Fj21802:垃圾鹿 09/03 11:44
35Fneon7134:現在每年至少還有1億 自己經營看有沒有100萬 09/03 12:04
36FAkulamaru:鹿自己就有生意人腦袋嗎?wwww 09/03 12:23
37Ftemu2035:企管和商業經營是八竿子打不著的東西 09/03 12:33
38Fednuta:那頭鹿只會壓榨基層啦 09/03 12:34
39Fadequacy:台鐵只會賣便當 09/03 12:35
40Fludwickfan:要變爛了 09/03 12:45
41FTaiwanUp:至少台北車站要保留給微風經營 以作為學習對象與顧問 09/03 12:48
42Fkeydata:不要鬧了XD 09/03 12:56
43Fkeydata:吃大鍋飯的台鐵去跟人家搞這個 09/03 12:57
44Fkeydata:腦袋真的沒救了 09/03 12:58
45Fkeydata:要員工將自己當成生意人,結果給員工薪水福利是什麼價碼 09/03 13:00
46Fkeydata:? 09/03 13:00
47Fkeydata:這個政策最後就變成出現幾家台鐵XX公司出現,多了好幾個 09/03 13:02
48Fkeydata:外面來的董事長經理缺才是真的 09/03 13:02
49Fbusgoer:自己餐旅販賣部都搞成二十年前雜貨店的樣子,車班宿舍連 09/03 13:30
50Fbusgoer:寢具多久洗一次都不知道,你敢開我還不敢住 09/03 13:31
51Fjwph:台鐵沒有微風的招商能力,不要以為人家可以賺錢自己也可以 09/03 13:39
52Fpayeah:這跟711看加盟賺更多收回來自己賺的邏輯一樣,但台鐵哪來 09/03 13:42
53Fpayeah:的自信比微風更會經營櫃位? 09/03 13:42
54FiTelephone:不要鬧了 ,跟百貨公司成立合資公司當股東還行 , 自 09/03 14:17
55FiTelephone:己經營是要慘成什麼樣子 09/03 14:17
56FYelnats28:天啊... 09/03 14:25
57FsolomonABC:想民營化?...! 09/03 14:59
58FYelnats28:那也先民營化再說 09/03 15:11
59FQF2200DA:把二房東趕走自己賺的概念 微風招商都弄好了 大局躺著賺 09/03 15:14
60Faccess:招商好了,但台鐵有能力解決廠商疑難雜症嗎 09/03 16:05
61Fbusgoer:微風有一些店是自有品牌(丸壽司、阿舍),微風走了還會留? 09/03 16:20
62Fdabochi:個人預言之後TRA一定是找人合資成立子公司經營 不然就是 09/03 16:21
63Fdabochi:外包給某個公司經營 然後這個公司背後金主一查就發現有 09/03 16:22
64Fdabochi:某強力民代或是某政商關係良好金主在列 09/03 16:23
65Fdabochi:總結:TRA這樣玩沒變成金華第二 Discovery/NGC應該來拍記 09/03 16:24
66Fdabochi:錄片以資留念 09/03 16:25
67FMiaoXin:而且員工領死薪水會賣力行銷嗎? 09/03 16:25
68Fpfry19855:先看您老鹿能不能撐到微風租約期滿那天再說吧 09/03 16:35
69Fyeswater:哈哈哈 這跟一大堆建商紡織業者 轉戰百貨領域一樣 09/03 16:36
70Fyeswater:人家民間團體都已經倒閉一片玩不過龍頭 你台鐵何德何能 09/03 16:36
71Fyeswater:有那個本事勝過環球微風 ? 環球是建商底 但是他們有系統 09/03 16:37
72Fyeswater:在跟日本學KNOW HOW (AEON合作) 你台鐵什麼東西都沒有 09/03 16:38
73Fyeswater:連7-11 全家 頂好 這種小型生活商店都沒辦法自營 談什麼 09/03 16:38
74Fyeswater:車站商場經營 ? 百貨業那麼好做 大家早就賺飽飽了 還淪 09/03 16:39
75Fyeswater:到台鐵賺 ? 要搞副業就是花時間跟心力的 什麼都沒有還要 09/03 16:40
76Fyeswater:說大話才是最慘的 09/03 16:40
77Fwcc960:沒生意腦也想當生意人,真以為賣賣便當就能開商場了.... 09/03 16:44
78Fwonderverge:尿騷味、台鐵流字體強勢回歸! 09/03 16:50
79Fjames2266:推文才是真民意啊 09/03 16:51
80FNiChu:不期不待,沒有傷害...台鐵還是乖乖做好本業(賣便當)就好 09/03 17:05
81FTimeEric:先公司化再說 09/03 17:22
82Ftrtc:果然是只會壓榨自己員工的局長,思維就是不一樣。人家微風 09/03 17:46
83Ftrtc:環球能賺那麼多是有人家一套經營之道,且人力、資源充足;你 09/03 17:46
84Ftrtc:食古不化的鐵路局何德何能? 09/03 17:46
85Ftrtc:我說的人力是指企劃、經營賣場、商場美食街的人力 09/03 17:47
86Fjohnson20524:專心賣便當不就得了? 09/03 17:49
87Fkiuyeah:他開得成 我每天都去消費 09/03 18:06
88Fwaokgla:公司化前兆吧 09/03 18:41
89Fgeesegeese:鹿局長是搞垮台鐵財務最佳推手 09/03 19:05
90Fxien0220:白癡 09/03 19:06
91Fbirdy590:台北車站想變回鬼城嗎 09/03 19:32
92Fbirdy590:先從二線車站試做起吧 否則就是殺雞取卵 09/03 19:32
93FAuslayer:公部門經營最大困境是價格會被控制 看調車資情形就知 09/03 20:06
94FAuslayer:以前是公部門經營都賠錢 委外經營賺租金 忘了那段歲月? 09/03 20:09
95Fatriple:臺鐵要進入零售業是沒什麼法令的問題,他的挑戰會是經營 09/03 20:19
96Fatriple:方式。 09/03 20:19
97Fduckling4343:從來沒看過哪間便當店出來開百貨公司的 09/03 20:54
98FHarrychou:怎麼有3dfx的既視感? 09/03 21:13
99Fkomachi275:樓上說的是巫毒三代嗎? XD 09/03 21:44
100FHarrychou:3dfx也幹過同樣的事,好康的自己收回來賣,結果就倒了 09/03 21:59
101Fkadena:本業運輸都搞得2266了 還想搞最不擅長的商業經營 09/03 22:40
102FLewisRong:看到人家作起來就想把人家踢走 真噁心 09/03 23:12
103Ftomcl:賣便當嗎 算了吧 09/03 23:17
104Fwestterry170:有人還記得很久以前台北車站2樓的慘樣嗎... 09/03 23:35
105Fet11117:拜託不要 09/04 02:19
106Fcatcat0327:2F收回來應該可以擺999種不同口味的便當吧? 09/04 05:47
107Fchenyanjhong:白癡 09/04 08:56
108FLienFong:還嫌原本虧損的不夠多嗎 09/04 10:08
109FLienFong:也是啦,有賺放自己口袋,賠錢全民買單!跟今年的3節禮 09/04 10:09
110FLienFong:金ㄧ樣 09/04 10:09
111FLienFong:嚇西嚇境 09/04 10:11
112Fcarb628:整組爛掉+1 百貨業那那麼簡單 光美學台鐵就不知道輸幾條 09/04 11:03
113Fcarb628:街了 09/04 11:03
114Ftomcl:不要鬧 09/04 12:03
115Finsanee:全台最大規模便當專賣店 09/04 12:50
116Frocky9137:好不容易整理起來 拜託呆鐵不要鬧 09/04 13:12
117FLienFong:廢鐵 09/04 14:03
118Frdu20159:完了,北車又要重新變回廢墟了 09/04 18:56
119Fcoolmancf:史上最腦殘想法。 別人會經營就覺得已會嗎? 鐵路本自 09/05 03:44
120Fluckdot:過去台灣有鐵道飯店 鐵路餐廳 鐵路醫院 但是現在 09/05 23:26