[新闻] 台铁车站商场经营 将不再委外

看板 Railway
时间
留言 120则留言,73人参与讨论
推嘘 22推 40嘘 58→
https://udn.com/news/story/7241/2679240 交通部台铁局长鹿洁身表示,日本铁道将车站经营成一个大商场,赚取很多业外收入,德 国铁路的铁道附属事业也经营得相当好。 「铁道经济」极有成果,台铁车站的商场现在都是委外经营,是单纯的包租公,未来将仿 效日本,未来租约期满收回自己做。 鹿洁身说,日本铁道公司在车站内或车站旁,都会盖饭店、商场,引进餐厅和各式卖店, 整个车站非常热闹,不只是旅客搭车的地方,更是消费者休闲、购物、约会和住宿的好地 方,因为搭车旅客来来往往,有人潮周边商机就跟著来,这点很值得台铁学习。 他指出,现在台北车站一、二楼和地下室的商场空间出祖给微风广场经营,他们一年付给 台铁1亿元的权利金,但是微风的年营业额是26亿元,台铁想要拉高附属事业的收入,就 要向日本铁道公司学习,改由自己经营,因此,台铁已开始规划要自己来经营车站商场的 空间。 他表示,台铁同仁主要都在经营铁路运输,不了解商场和饭店的经营,因此,未来会请专 业人士来训练有潜质的同仁,并选择具有良好品牌形象的饭店业者合作,把台铁的饭店、 商场口碑做出来。 鹿洁身认为,台铁很多主管应该转换思维,将自己当成一个生意人,不只是单纯的铁路运 输服务人员,例如台铁一年可卖出1,000万个以上的便当,看起来数量很惊人,但有赚钱 才不会做白工,所以请台铁餐旅总所去算毛利率有多少,毕竟便当的产能有限,要能够赚 钱才行。 真让人感到忧心 以台铁状况来说,个人还是觉得委外处理较妥,以免与民争利之讥。 -- ※ 发信站: 批踢踢实业坊(ptt.cc), 来自: 61.223.164.212 ※ 文章网址: https://www.ptt.cc/bbs/Railway/M.1504405322.A.E4C.html
1FHfy0920: 别人做会赚钱就以为自己会赚一样 09/03 10:23
2Fchewie: 不抱期望...真正对商场经营有兴趣的应该不会去考台铁 09/03 10:29
3Fgigihh: 台铁先公司化、民营化再来搞吧 09/03 10:31
4Fgigihh: 以台铁一个公务机关能做出怎样的商场真的令人担心 09/03 10:32
5Fgigihh: 好不容易台北车站2f终于改头换面成为美食新去处,台铁自己 09/03 10:33
6Fgigihh: 搞不要变成金华百货第二就好,能有多好的成绩? 09/03 10:33
7FHfy0920: 高层那死脑袋不期不待啦 连员工都顾不好 还想跟别人比服 09/03 10:36
8FHfy0920: 务 09/03 10:37
9Fs902010638: 鹿老自己对于劳工权益的观念有进步吗? 09/03 10:42
10Fmilen: 收一亿看人家赚26亿眼红...怎么不说当初金华百货怎么完蛋的 09/03 10:51
11Fchihchuan: 呃... 09/03 10:52
12Fcoolptt: 自己经营....员工和民众信心指数都是0 09/03 10:53
13Farock823: 剥削员工达到赚钱目标 垃圾! 09/03 10:56
14Farock823: 只知道卖便当 成本没扣除,只算总营收有屁用啊! 09/03 10:58
15FThrivinIvory: 可笑 09/03 11:04
16FLittlechozy (5留言): 先不说有没有人材,光采购法这关台铁要怎么过? 09/03 11:05
17Fholyvoice: 他敢这样说,看来台铁公司化应该必然了 09/03 11:06
18FLittlechozy (5留言): 民营业者可以付钱用好料,你采购就只好最低标 09/03 11:06
19FIkaruwill: 在说什么阿,台铁早就是剥削劳工以达删减成本的生意人 09/03 11:07
20FLittlechozy (5留言): 公营事业仍适用采购法啊,不然有办法民营化吗? 09/03 11:07
21FLittlechozy (5留言): Cost down 很会啦,搞商场我是不抱期待 09/03 11:08
22Fvespar: 恶心的官僚 发言人只敢转贴 不敢吭声啊 哈哈哈 09/03 11:09
23Fmstar: 想到那些看到出租的店面好赚,就想收回自己开的房东。 09/03 11:12
24Fcountryair: 感觉会整组烂掉,不乐观 09/03 11:15
25Ffbiciamib123: 运输营业不就一堆企管90分的人才怕啥 09/03 11:18
26FLittlechozy (5留言): 运输营业90分的光拿去补车长缺都快不够用了... 09/03 11:23
27Fchocoball: 专心卖便当就好啦 09/03 11:24
28Fklementhsu: 那种水泥脑袋不改还想赚钱 吃大便比较快 09/03 11:25
29Fkane1017: 乖乖顾好本业卖便当 09/03 11:26
30Fhicker: 对这相当相当相当相当相当不看好 +1 09/03 11:39
31Fhicker: 房客赚得多 房东大可以再提调涨租金 而不是你能我也能 09/03 11:40
32Fhicker: 现在做包租公轻松收租金 房客也因人潮聚集而赚饱饱 双赢 09/03 11:41
33Fsleepyrat: 不要只看营收,营余才重要。 09/03 11:41
34Fj21802: 垃圾鹿 09/03 11:44
35Fneon7134: 现在每年至少还有1亿 自己经营看有没有100万 09/03 12:04
36FAkulamaru: 鹿自己就有生意人脑袋吗?wwww 09/03 12:23
37Ftemu2035: 企管和商业经营是八竿子打不著的东西 09/03 12:33
38Fednuta: 那头鹿只会压榨基层啦 09/03 12:34
39Fadequacy: 台铁只会卖便当 09/03 12:35
40Fludwickfan: 要变烂了 09/03 12:45
41FTaiwanUp: 至少台北车站要保留给微风经营 以作为学习对象与顾问 09/03 12:48
42Fkeydata (7留言): 不要闹了XD 09/03 12:56
43Fkeydata (7留言): 吃大锅饭的台铁去跟人家搞这个 09/03 12:57
44Fkeydata (7留言): 脑袋真的没救了 09/03 12:58
45Fkeydata (7留言): 要员工将自己当成生意人,结果给员工薪水福利是什么价码 09/03 13:00
46Fkeydata (7留言): ? 09/03 13:00
47Fkeydata (7留言): 这个政策最后就变成出现几家台铁XX公司出现,多了好几个 09/03 13:02
48Fkeydata (7留言): 外面来的董事长经理缺才是真的 09/03 13:02
49Fbusgoer: 自己餐旅贩卖部都搞成二十年前杂货店的样子,车班宿舍连 09/03 13:30
50Fbusgoer: 寝具多久洗一次都不知道,你敢开我还不敢住 09/03 13:31
51Fjwph: 台铁没有微风的招商能力,不要以为人家可以赚钱自己也可以 09/03 13:39
52Fpayeah: 这跟711看加盟赚更多收回来自己赚的逻辑一样,但台铁哪来 09/03 13:42
53Fpayeah: 的自信比微风更会经营柜位? 09/03 13:42
54FiTelephone: 不要闹了 ,跟百货公司成立合资公司当股东还行 , 自 09/03 14:17
55FiTelephone: 己经营是要惨成什么样子 09/03 14:17
56FYelnats28: 天啊... 09/03 14:25
57FsolomonABC: 想民营化?...! 09/03 14:59
58FYelnats28: 那也先民营化再说 09/03 15:11
59FQF2200DA: 把二房东赶走自己赚的概念 微风招商都弄好了 大局躺著赚 09/03 15:14
60Faccess: 招商好了,但台铁有能力解决厂商疑难杂症吗 09/03 16:05
61Fbusgoer: 微风有一些店是自有品牌(丸寿司、阿舍),微风走了还会留? 09/03 16:20
62Fdabochi (5留言): 个人预言之后TRA一定是找人合资成立子公司经营 不然就是 09/03 16:21
63Fdabochi (5留言): 外包给某个公司经营 然后这个公司背后金主一查就发现有 09/03 16:22
64Fdabochi (5留言): 某强力民代或是某政商关系良好金主在列 09/03 16:23
65Fdabochi (5留言): 总结:TRA这样玩没变成金华第二 Discovery/NGC应该来拍记 09/03 16:24
66Fdabochi (5留言): 录片以资留念 09/03 16:25
67FMiaoXin: 而且员工领死薪水会卖力行销吗? 09/03 16:25
68Fpfry19855: 先看您老鹿能不能撑到微风租约期满那天再说吧 09/03 16:35
69Fyeswater (8留言): 哈哈哈 这跟一大堆建商纺织业者 转战百货领域一样 09/03 16:36
70Fyeswater (8留言): 人家民间团体都已经倒闭一片玩不过龙头 你台铁何德何能 09/03 16:36
71Fyeswater (8留言): 有那个本事胜过环球微风 ? 环球是建商底 但是他们有系统 09/03 16:37
72Fyeswater (8留言): 在跟日本学KNOW HOW (AEON合作) 你台铁什么东西都没有 09/03 16:38
73Fyeswater (8留言): 连7-11 全家 顶好 这种小型生活商店都没办法自营 谈什么 09/03 16:38
74Fyeswater (8留言): 车站商场经营 ? 百货业那么好做 大家早就赚饱饱了 还沦 09/03 16:39
75Fyeswater (8留言): 到台铁赚 ? 要搞副业就是花时间跟心力的 什么都没有还要 09/03 16:40
76Fyeswater (8留言): 说大话才是最惨的 09/03 16:40
77Fwcc960: 没生意脑也想当生意人,真以为卖卖便当就能开商场了.... 09/03 16:44
78Fwonderverge: 尿骚味、台铁流字体强势回归! 09/03 16:50
79Fjames2266: 推文才是真民意啊 09/03 16:51
80FNiChu: 不期不待,没有伤害...台铁还是乖乖做好本业(卖便当)就好 09/03 17:05
81FTimeEric: 先公司化再说 09/03 17:22
82Ftrtc: 果然是只会压榨自己员工的局长,思维就是不一样。人家微风 09/03 17:46
83Ftrtc: 环球能赚那么多是有人家一套经营之道,且人力、资源充足;你 09/03 17:46
84Ftrtc: 食古不化的铁路局何德何能? 09/03 17:46
85Ftrtc: 我说的人力是指企划、经营卖场、商场美食街的人力 09/03 17:47
86Fjohnson20524: 专心卖便当不就得了? 09/03 17:49
87Fkiuyeah: 他开得成 我每天都去消费 09/03 18:06
88Fwaokgla: 公司化前兆吧 09/03 18:41
89Fgeesegeese: 鹿局长是搞垮台铁财务最佳推手 09/03 19:05
90Fxien0220: 白痴 09/03 19:06
91Fbirdy590: 台北车站想变回鬼城吗 09/03 19:32
92Fbirdy590: 先从二线车站试做起吧 否则就是杀鸡取卵 09/03 19:32
93FAuslayer: 公部门经营最大困境是价格会被控制 看调车资情形就知 09/03 20:06
94FAuslayer: 以前是公部门经营都赔钱 委外经营赚租金 忘了那段岁月? 09/03 20:09
95Fatriple: 台铁要进入零售业是没什么法令的问题,他的挑战会是经营 09/03 20:19
96Fatriple: 方式。 09/03 20:19
97Fduckling4343: 从来没看过哪间便当店出来开百货公司的 09/03 20:54
98FHarrychou: 怎么有3dfx的既视感? 09/03 21:13
99Fkomachi275: 楼上说的是巫毒三代吗? XD 09/03 21:44
100FHarrychou: 3dfx也干过同样的事,好康的自己收回来卖,结果就倒了 09/03 21:59
101Fkadena: 本业运输都搞得2266了 还想搞最不擅长的商业经营 09/03 22:40
102FLewisRong: 看到人家作起来就想把人家踢走 真恶心 09/03 23:12
103Ftomcl: 卖便当吗 算了吧 09/03 23:17
104Fwestterry170: 有人还记得很久以前台北车站2楼的惨样吗... 09/03 23:35
105Fet11117: 拜托不要 09/04 02:19
106Fcatcat0327: 2F收回来应该可以摆999种不同口味的便当吧? 09/04 05:47
107Fchenyanjhong: 白痴 09/04 08:56
108FLienFong (5留言): 还嫌原本亏损的不够多吗 09/04 10:08
109FLienFong (5留言): 也是啦,有赚放自己口袋,赔钱全民买单!跟今年的3节礼 09/04 10:09
110FLienFong (5留言): 金ㄧ样 09/04 10:09
111FLienFong (5留言): 吓西吓境 09/04 10:11
112Fcarb628: 整组烂掉+1 百货业那那么简单 光美学台铁就不知道输几条 09/04 11:03
113Fcarb628: 街了 09/04 11:03
114Ftomcl: 不要闹 09/04 12:03
115Finsanee: 全台最大规模便当专卖店 09/04 12:50
116Frocky9137: 好不容易整理起来 拜托呆铁不要闹 09/04 13:12
117FLienFong (5留言): 废铁 09/04 14:03
118Frdu20159: 完了,北车又要重新变回废墟了 09/04 18:56
119Fcoolmancf: 史上最脑残想法。 别人会经营就觉得已会吗? 铁路本自 09/05 03:44
120Fluckdot: 过去台湾有铁道饭店 铁路餐厅 铁路医院 但是现在 09/05 23:26
看更多 Odakyu 的文章,或回到 Railway 看板

完整讨论串

留言数 标题 作者 日期
120 >> [新闻] 台铁车站商场经营 将不再委外 Odakyu 2017-09-03T10:21:59
83 Re: [新闻] 台铁车站商场经营 将不再委外 access 2017-09-03T18:35:26
22 Re: [新闻] 台铁车站商场经营 将不再委外 Dissipate 2017-09-03T23:28:47